У ребенка ощущение жара перед сном и сильная потливость после засыпания

Здравствуйте Дано: ребенок 6 лет, скоро 7. Последние месяцы стал перед сном жаловаться, что очень жарко. И что голова горячая и тело (на самом деле нет, это только его ощущение). Из-за этого не может уснуть по два часа это длится. Кроме того, ему страшно, просит с ним полежать. После засыпания очень сильно потеет. Течении часа. Мокрые голова, лоб, лицо. Спина, живот. Сам на ощупь прозрачный, пот липкий. Потом все проходит. И так каждый вечер/ночь. Сейчас еще жалобы на головную боль добавились по вечерам. При этом днём очень активный, веселый, скачет. На больного вообще не похож. Сдавали анализы в декабре, общий анализ, биохимию, разные витамины. Все в норме, кроме витамина Д, мы его пропили, поднимали. Но улучшений нет, скорее наоборот. И красным в анализах: Эозинофилы 0.60 (H) 10*9/л (0.03-0.52) Эозинофилы % 10.1 (H) % (0.0-4.7) Базофилы 0.10 (H) 10*9/л (0.01-0.06) Базофилы % 1.7 (H) % (0.0-0.7) Первая цифра - наш результат В скобках - референс Вопрос - Какие анализы сдать, что посмотреть, куда идти. И самое главное - что происходит и как ребенку помочь? Какой это может быть диагноз?

Нет
6 лет
20 Февраля ·Просмотров: 799·Вера

Принятый ответ

Добрый день!
В общем анализе крови повышение эозинофилов может свидетельствовать о течении аллергической реакции либо о глистной инвазии.
В биохимии снижен уровень витамина Д ( рекомендуется прием 3000ЕД в сутки с контролем через 1 месяц , при достижении уровня в 30 перейти на поддерживающую дозировку 1500ЕД в сутки , либо продолжить прием 3000ЕД пока не поднимется до 30)
В вашей ситуации стоит сдать кал на простейших , кал методом парасепт на лямблии
Так же ТТГ , Т3 , Т4 , Ат к ТПО и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Доброе утро
По результатам общего анализа крови признаков острого воспаления нет, признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Имеется повышение эозинофилов незначительное в абсолютных значениях, но в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать кала на я/г методом парасепт, соскоб на энтеробиоз трехкратно. IgE и эозинофильный катионный белок.
Ребенок много воды пьет на ночь?
Так же имеется снижение уровня витамина Д, долженствующий уровень не менее 30. В таких случаях назначается лечебная дозировка 3000 МЕ это 6 капель Вигантол или Аквадетрим (принимаем только лекарственные формы). В течении 1,5-2 мес. Далее контроль показателя. И если уровень достиг 30 то принимать профилактическую дозировку 1000 МЕ.
Имея соответствующие жалобы дополнительно рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы, и выполнить узи щитовидной железы с результатами консультация очная эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо, да, воды пьет много. Витамин Д мы уже пропили, сдали контроль, ждём результат.

Это может быть сосудистое? ВСД? Эта тревожность перед сном, неврология?

Ребенок на ночь или в течении дня гаджеты присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Телевизор

Поняла. Дождитесь результата Витамина Д, если уровень низкий продолжить прием. И очная консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,

В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов- кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях.

Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают.

Есть показатель лабораторный ,,Определение уровня эозинофильного токсина в кале,, используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за комментарии по анализам. Хотелось бы также по нашим жалобам понять, что происходит. Это может быть сосудистое? ВСД? Тревожность перед сном, неврология?

Это в первую очередь дефицит витамина Д - уже начал приём, хорошо и + возможно интоксикация - надо заняться поиском паразитов. Касаемо тревожности перед сном - тоже может быть, рекомендую за 1-2 часа до сна убирать гаджеты - они отпугивают гормон сна, а именно он отвечает не только за рост, но и за восстановление всех органов и систем и именно в глубокую фазу сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это не температура, а вечерняя тревожность + перегрев/гипергидроз во сне, иногда так проявляются стресс, переутомление, кошмарные ожидания сна. По анализам из декабря умеренные эозинофилия и базофилия чаще связаны с аллергическим фоном (ринит, астма, атопия) или паразитами, сами по себе они обычно не объясняют ночные поты. Если дневное самочувствие хорошее, веса не теряет и температуры нет, тяжелое заболевание менее вероятно.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить простые причины: режим (сдвиг сна, гаджеты, активность вечером), температуру в спальне 18-20, легкая пижама, без утепления. Из обследований обычно достаточно: ОАК повторно с формулой, ферритин, ТТГ и свободный Т4, глюкоза, СРБ, анализ кала на яйца гельминтов/лямблии или ПЦР по назначению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Дополнительно рекомендуют проверить уровень гормонов ЩЖ(Т3,Т4,ТТГ)уровень Ферритина