Надо ли отменять аб

Ребёнок 7 лет. Первые 3 дня слизь обильно по носоглотке и боль в горле, постоянное подкашливание. На 4 день кашель стал чуть глубже и иногда откашливать, но нонстопом. Стала принимать бронхобосс 3 р в день по 10 мл. Нос, конечно, промывали. Лечили альбуцидом и проторголом. В ночь на 6 день. Кашель стал глубже, сильнее. Откашлилась под утро. Температура в ушах 37.7,подмышкой 37.2. Врач назначил аб клацид. Взяли мазок на микоплазму. Сопли полились нонстопом. Н В ночь на 7 день температура аналогичная. Кашель чаще. Прослушались у др доктора. Диагноз :хрипов нет, трахеит, ларингит. Продолжать бронхобосс, лечить нос. Мазок пришёл отрицательный. Итог: ребёнок спит плохо, давится соплями и кашлем и от соплей новых и старых, с глубоким кашлем. Температура сохраняется 37.3, в ушаз 37.7. Анализ крови прилагаю, это спустя 3 раз пртема аб. Вопрос. Надо ли продолжать пить аб. Пропили 2 дня. Надо ли пить бронхобосс.. И чем лечить несчастный нос? Сейчас нем оставили только солёную воду и назонекс 2 р в день +снуп от задолженности. Заранее спасибо

Нет
7 лет
20 Февраля ·Просмотров: 118·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы начали пить антибиотик и пропили уже 2 дня, то бросать его прием сейчас нельзя и нужно допить курс, назначенный врачом
Назначения для лечения даны согласно рекомендациям при данных жалобах.
По анализу крови - течение вирусной инфекции
Но так как уже начат прием антибиотика - курс нужно закончить
Отхаркивающие препараты у деток не рекомендуются к применению и по описанным жалобам кашель может возникать из-за постнатального затека - когда слизистое отделяемое из носа попадает на слизистую дыхательных путей и вызывает раздражение и кашель
На фоне приема антибиотика температура спала?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да утром пока не поднимается. Но у нас обычно на 3 день температура идет на спад. Про аб поняла.
Мы ходим в соляную пещеру по абонементу. Когда можно будет продолжить ее посещение?"и не могла ли она вызвать такое течение болезни, тк перед началом ее посещали. (соляная пещера - частная)

Посещать соляную пещеру во время острой фазы болезни.

Процедуру рекомендуется продолжить в период восстановления после болезни.

Вряд ли посещение соляной пещеры в начале могло повлиять на течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, до приёма антибиотика не сдавали общий анализ крови? На сегодняшний день третьи сутки и температура держится такая же как и была до приёма?
Увеличение промежутков есть между подъёмами?
По анализу кровь вирусная, но на фоне приёма антибиотика уже неинформативна.

Евгения Григорьевна, здравствуйте. Температура с утра пока 36.6 в ушах. Подмышкой не измеряла ещё. До аб анализа, к сожалению, нет

Евгения Григорьевна, ещё подскажите, пожалуйста... Врач назначил аб на 7 дней с учетом того что у нас микоплазм инф. Но она не подтвердилась мазком, дочери все равно пить 7 лней или можно 5?

А как может быть инфекция но не подтвердилась. Если микоплазма отрицательно, тогда он вообще не нужен. Можно 5 дней и завершить прием

Евгения Григорьевна, благодарю

Пожалуйста. Растите здоровенькими🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят о течении вирусной инфекции. Но так как анализ был сдан на фоне приема антибиотика, он уже малоинформативен. В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжить антибактериальную терапию и продолжить симптоматическое лечение: промывать нос солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, оптимальный микроклимат в помещении- влажность 40-60%, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), при хорошем самочувствии можно гулять.
В ситуации, когда ребенок «закашливается» из-за избыточного количества слизи- обычно отменяют все муколитические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Рекомендации при лечении кашля :
- Рекомендуется приём отхаркивающих препаратов и проведение ингаляций за 3 часа до сна, чтобы не провоцировать усиление кашля.
- обязательно достаточное поступление жидкости в организм. Из расчёта в 7 лет 80 мл/кг в сутки. Сюда входит вся жидкость: и чай, и суп и вода.
-Играть с ребёнком : булькать в стакане с водой (вода дополнительно будет увлажнять слизистые дыхательной системы), задавать свечку, надувать шарики и т. п.
- При большом количестве мокроты с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
- На ночь можно рассасывать 1 чай л мёда при отсутствии аллергии.
- Соблюдать параметры воздуха:температура до 18- 22*С, влажность 40-60 %- это очень важно для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей, при сухом и жарком воздухе слизистые сохнут, нарушается их функция, и болезнь может затягиваться.
По результатам анализов можно предположить вирусную инфекцию, но вопрос о необходимости продолжения антибактериальной терапии лучше обсудить с лечащим врачом.
При затяжном течении ринита может быть эффективно УФО носа 5 дней.
Вы указали, что один из диагнозов- ларингит. При ларингите, как правило, показаны ингаляции с пульмикортом.
Карбоцистеины (бронхобос) обычно разжижают не только мокроту, но слизь носа- можно временно прекратить его приём и посмотреть эффект, отмена данного препарата навредить не может.

Наталья Анатольевна, спасибо за подробный ответ. 💐

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по ОАК это больше похоже на вирусный ринофарингит с постназальным затеком, лейкоциты 2,8 и нейтрофилы 0,95, лимфоциты 60%, СОЭ 9 больше за вирус, а не за бактериальную инфекцию. Температура 37,2-37,7 тоже укладывается в вирус. При таких данных в подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом отмену кларитромицина, если нет отита, пневмонии, стойкой высокой температуры и выраженного ухудшения.

По бронхобоссу: карбоцистеин может усиливать образование мокроты и на фоне соплей иногда делает кашель тяжелее, поэтому при ухудшении на нем обычно рекомендуют отменить. Для носа обычно помогают частые промывания солевым раствором, увлажнение воздуха, сон с приподнятой головой, сосудосуживающее типа ксилометазолина используют коротко 3-5 дней только при сильной заложенности, назальный стероид оценивают эффект через несколько дней.