Синехии или нет?

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, Визуально кажется что есть синехии, участковый педиатр сказала, что всё в норме. подскажите пожалуйста есть ли они или нет, если да, то что делать (жалоб никаких нет ,ребёнок когда писает не плачет )

Нет
21 Февраля ·Просмотров: 93·Софья

Здравствуйте, Синехии достаточно частое явление у маленьких девочек и связано оно с недостатком эстрогенов. По фотографии сложно достоверно установить их наличие, но можно предположить, что снизу есть небольшая синехия. В таких ситуациях рекомендуют проведение гигиены при помощи водички с исключением мыла и гелей. Так же важным является достаточное увлажнение кожи, для этого обычно используют крема-эмоленты. При выраженных синехиях могут применяться местные эстрогены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не все синехии имеют клиническое значение. Если синехии не закрывают вход во влагалище полностью, не препятствуют оттоку мочи, то терапии эстриолом они не требуют.

В данном случае есть небольшие синехии по нижней спайке. Терапия не нужна. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносить на кожу и слизистую ланолин (пурелан). Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

Принятый ответ

Софья здравствуйте!
По предоставленному фото, у малышки есть синехии малых половых, чуть меньше половины протяжения половых губ, синехии тонкие , не плотные
В данной ситуации обычно рекомендуется лечение кремом с Эстриолом, строго на сращения тонким слоем на сращения , обычно курс до 10-14 дн
Подмывать малышку желательно с мылом с нейтральным ph
После поливания наносить крем с Ланолином, или увлажняющее молочко для ухода за кожей детей

Принятый ответ

Добрый день!
синехии ,распространенные до 2/3 влагалища и не препятствующие оттоку мочи ,не требуют экстренного хирургического рассечения .

Показана консервативная терапия , без механических вмешательств в виде рассечения .
Мазь овестин 2 раза в день наносить тонким слоем на область сращения ,10-14 дней ..
Дополнительно проводить массаж промежности ,чистыми руками двумя пальцами аккуратно растягивая и пытаясь будто разъеденить сращение .

После проведенной терапии и восстановления ,нужно регулярно обрабатывать область рассечения мазями и увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, либо нейтральным маслом (персиковое),чтобы профилактировать возникновение рецидива .
Также необходимо следить за гигиеной и чистотой, исключить тесное белье, влажные салфетки, агрессивные моющие средства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синехии у девочек раннего возраста встречаются достаточно часто и в большинстве случаев являются физиологическим состоянием. Это связано с низким уровнем собственных эстрогенов у ребёнка после рождения, на фоне чего слизистая оболочка наружных половых органов становится более тонкой и может частично «склеиваться», чаще в нижней части. Если сращение неполное, ребёнок мочится свободно, не испытывает беспокойства или боли при мочеиспускании, струя мочи обычная, отсутствуют покраснение, выделения и инфекции мочевыводящих путей, то такое состояние не требует активного лечения и подлежит наблюдению. Во многих случаях синехии расходятся самостоятельно по мере взросления ребёнка и повышения уровня собственных гормонов.
В данной ситуации рекомендуется соблюдать щадящую гигиену: подмывать ребёнка тёплой водой без использования мыла внутри вульвы, движения должны быть спереди назад, после чего кожу аккуратно промакивать полотенцем, не растирая. После вечернего туалета допустимо наносить тонкий слой нейтрального эмолента по линии сращения для профилактики его прогрессирования. При этом категорически не следует пытаться самостоятельно разъединять половые губы, так как это может привести к травматизации слизистой и усилению сращения в дальнейшем.
Обратиться к детскому гинекологу необходимо при появлении признаков затруднённого мочеиспускания, «надувания» тканей перед выходом мочи, подтекания мочи после мочеиспускания, покраснения, выделений, выраженного сращения, а также беспокойства ребёнка при мочеиспускании. В подобных случаях может потребоваться местная терапия с использованием гормонального крема с Эстриолом. На данный момент, при отсутствии жалоб, рекомендована выжидательная тактика с соблюдением правильной гигиены и периодическим контролем состояния.