Синехии у девочки 5 мес

Здравствуйте. Обнаружила,что у девочки 5 мес начал "склеиваться" вход во влагалище .и малые половые губы приклеились к большим, а с одной стороны как будто малой губы вообще нет... Что с этим делать и нужно ли что-то делать. Подмываю обычно просто водичкой. И при смене подгуза мажу перианальную область судокремом. Внутрь влагалища обычно не лезла...

Атопический дерматит
5 лет
17 Апреля ·Просмотров: 144·Дарья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото, действительно есть синехии малых половых губ.
В таких случаях рекомендуется применять крем Овестин и крем Контрактубекс, наносить тонким слоем ватной палочкой ,чередовать утро/вечер и выполнять лёгкий разводящий массаж.
Аккуратно своими большими пальцами разводить в сторону малые половые губы.
Как только синехии разойдутся наносить в течение нескольких дней персиковое масло и далее 1-2 раза в неделю для профилактики.
Судокрем не рекомендуется в таких случаях использовать, поскольку он сильно сушит слизистую, что может способствовать рецидивам

Юлия Олеговна, правильно понимаю один крем наносить утром, другой крем вечером? Для 5 месяцев нет противопоказаний у этих средств? Понимаю и четко виду синехию у основания влагалища, а вот где мазать между большими и малыми не пойму и сверху нужно мазать тоже не пойму что-то

Да, верно, один утром, другой вечером. Наносить между половыми губами и в нижней трети малых половых губ, где они сливаются с большими. В верху не нужно
Применять можно и у маленьких девочек.

Принятый ответ

Дарья здравствуйте!

По предоставленному фото у малышки действительно есть синехии малых половых губ,в нижней трети не а вид синехии , неплотные
Обычно рекомендуется местное лечение кремом с содержанием эстриола или как возможный вариант,это
гель катеджелть
Обычно наносить необходимо два раза в день строго на сращения немного надавливая
Малая половая губа с одной стороны немного приклеена своим краешком половой губе
Данная ситуация очень часто встречается у девочек даже более старшего возраста
Необходимо соблюдать уходовые процедуры , подмывать малышку теплой проточной водой после акта дефекации обязательно с пенкой или гелем
По краю половых губ можно обрабатывать стерильным персиковым или вазелиновым маслом , они будут расправляться по мере взросления и изменения строения наружных половых
Края половых губ могут прикрепляться,но здесь необходим только уход и наблюдение
Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышки отмечается совсем маленькое срастание малых половых губ в нижней трети, в таких случаях даже не всегда требуется лечение.
Спайки вульвы(синехии) это слипание малых половых губ, неполностью перекрывающие половую щель. Основной причиной слипания играет анатомо-физиологическая особенность строения вульвы. Большие половые губы имеют рыхлую структуру и не полностью перекрывают малые губы. Острый край малых губ слабо смочен у детей секретом желез и в условиях возрастной гипоэстрогении легко повреждается и срастается. Это основная причина спаек малых губ.
Рекомендовано в бессимптомных случаях без признаков задержки мочи и воспалительного процесса динамическое наблюдение. Рассасывание спаек может произойти в течение 1 года самостоятельно. В вашем случае возможно наблюдение. Но учитывая наличие покраснения необходима противовоспалительная терапия: Д-пантенол Плюс крем (декспантенол + хлоргексидина биглюконат). Наносить на область покраснений тонким слоем утром в течение 14 дней, а вечером наносите вазелиновое масло делая легкий массаж руками немного половые губы потихоньку растягивайте и синехии могут самостоятельно разойтись.
«Склеивание» (прилегание )малых половых губ к большим это физиологическое явление, не требующее лечения. Это связано с особенностями строения вульвы в раннем детском возрасте: малые половые губы могут плотно прилегать к большим, из-за чего межгубная борозда не прослеживается на всём протяжении или в некоторых участках. Такое состояние не требует лечения. С возрастом строение половых органов поменяется.