Синехии у девочки
Девочка, возраст 1,7 г. В 1 годик обнаружили синехии. Детский гинеколог назначил мазь Овестин. Лечимся уже 6 месяцев, ничего не расходится. Мазь не помогает. Врач утверждает что эта мазь помогает всем. Что делать? Есть ли какие-то другие методы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы понять степень синехий, Вы можете прикрепить фото
Обычно, кроме простого нанесения мази на из область рекомендуется совместный массаж для их разведения. Ватной палочкой наносите крем и втираете пилящими движениями в место слипания по 1 минуте 2 раза в день максимум 3 недели
Кристина Игоревна, ну мы уже 6 месяцев мажем курсами по 21 дню, с перерывами конечно же. Крайний раз я втирала массажными движениями пальцем, результата нет. И все таки мазь гормональная, это не опасно так долго ей пользоваться?
Кристина Игоревна, фото прикрепила
Фото посмотрела, синехии полные, главное чтобы был отток мочи
В данном случае необходимо более точечное воздействие, сейчас слизистые хорошо насыщены эстрогеном. Я обычно своим пациентам рекомендую на такие слизистые использовать ланолин или пастеризованное оливковое масло(оно лучше скользит) и именно палочкой с достаточным нажимом. Нужно найти самое тонкое место чтобы начать оттуда втирать, обычно в таком месте образуется дырочка и от нее уже разводить по чуть-чуть
Что касается вреда, то если между курсами есть перерыв месяц , то это не опасно. Системного воздействия не будет, не переживайте
Вот прям в центре слипания видно более истонченную пленочку, надо попробовать именно там поинтенсивнее втирать
После каждого подмывания обильно увлажняйте ланолином
Принятый ответ
Алина здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите фото к вопросу
Какими курсами вы используете мазь и по сколько дней ?
Сдавали ли мазок на флору ?
Анализы мочи и крови?
Что используете для гигиены ?
Елена, курс 21 день. Мы уже в течении 6 месяцев мажем Овестин по 21 дню но конечно же с перерывами. Результата ноль. А как можно сдать мазок в нашем случае, если сраслись малые половые губы? Другие анализы тоже не сдавали, нам не назначали. подмываемся только водой.
Если синехии не на всем протяжении то мазок взять можно
Лечение в течении 6 месяцев очень длительное
Обычно действительно 14-20 дней продолжается лечение
Если было бы фото я могла бы оценить ситуацию
И подсказать тактику лечения
Елена, сейчас прикреплю фото
Елена, мазок не брали ни разу. В год у нас обнаружили синехии.
Елена, фото прикрепила
Да посмотрела
Мазок взять невозможно так как сращения на всем протяжении
При лечении препаратом Овестин или Орниона ( утро вечер) размером мази с крупную горошину эффект обычно наступает через 10 дней
Мазь нужно наносить втирающими движениями сверху вниз
Синехии начинают истончаться
Если они расходятся наполовину
То на приеме врач может помочь их развести
Если при лечении Овестином нет совсем
Можно провести курс лечения гелем Катеджель
Он тоже иногда используюется при лечении синехий
Он не гормональный
Наносить 2 раза в день
Так же на приеме можно после курса лечения развести синехии с помощью геля
Он содержит обезболивающий компонент
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли нарушения оттока мочи у малышки? Обычно рекомендуют в подобных случаях применение местных эстрогенов - например орниона по 2 горошин в день, так же рекомендуется применение нейтральных масел, например персиковое или вазелиновое, исключить из ухода все средства гигиены и средства с пантенолом
Елена Федоровна, нарушение оттока мочи нет. Крем с пантенолом тоже нельзя? Под подгузник
Алина, нет при синехиях он не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации сращение полное
Это риски задержки мочи
Если эффекта от консервативного лечения нет, то есть смысл привести механическое разъединение
А далее профилактически смазывать овестином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синехии частое и обычно безопасное явление, если отверстие уретры открыто, ребёнок спокойно мочится и нет воспалений, лечение не требуется (!) достаточно гигиены: тёплая вода без мыла, нейтральный крем (бепантен) или масло (вазелиновое, персиковое) для профилактики.
Курс Овестина делают коротко 2–4 недели, а не месяцами. Длительное применение не увеличивает эффект. Если появятся жалобы — показаться детскому гинекологу для аккуратного разделения.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, подскажите до какого возраста Синехии являются нормой?
Анна Николаевна, я так понимаю при правильной гигиение они должны сами разойтись?Восполения у нас нет, нарушение оттока мочи нет
Алина, синехии обычно самостоятельно расходятся к 6–7 годам. Это нормальный процесс: спайки могут периодически уменьшаться и снова появляться при нарушении гигиены. Важно лишь следить, чтобы всегда оставался свободный просвет для мочеиспускания, этого достаточно для наблюдения без лечения.