ОРВИ , беременность, 1 триместр

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по вопросу лечения ОРВИ. Цикл был регулярный, последний день месячных – 23 января. Овуляция была примерно 5-6 февраля, отслеживала с помощью теста. Беременность запланированная. 15 февраля почувствовала боль в горле и першение. Полоскала водой с содой и солью. 19 февраля узнала о беременности. Но к этому времени добавился насморк. Нос закладывает, ночью из-за этого сплю тяжело. Горло болеть перестало, но першит до сих пор, и кашель появился. Кашляну раз, через некоторое время снова один раз. И так часто. Вчера вечером, 20 февраля, поднялась температура до 37,2. Но буквально на пару часов, потом опустилась до 36,9. Рассасываю Лизобакт. В нос капаю Гриппферон. Всё назначила врач-терапевт. В листе назначений указала и грудной сбор №4. Но на нём указано, что беременность является противопоказанием. Даже на грудном сборе №1 это указано. Думала его принимать. Стодаль не хочу принимать, так как в нём содержится этанол. Сейчас идёт 5 акушерская неделя. Переживаю, что боюсь навредить. Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то лечить кашель? Грудной сбор №1 / 4 разрешён во время беременности? Однозначно ли повышение температуры может быть связано с простудой? И насколько опасна ОРВИ на этом сроке? Не могу сказать, что ОРВИ протекает в тяжёлой форме, но пугает сам факт наличия простуды. Так как ОРВИ я болела ровно месяц назад. И снова... На приёме терапевта была вчера, сразу сдала общий анализ крови и ХГЧ. Прикрепила результат.

Нет
26 лет
21 Февраля ·Просмотров: 757·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель может сохраняться до 2-3 недель, при этом не представлять опасности для ребенка, т.к. является защитным механизмом для очищения дыхательных путей. Однако в динамике должен уменьшаться. Это будет говорить, что процесс выздоровления происходит закономерно.
Грудной сбор - это фитотерапия, безопасность которой надежным образом во время беременности не исследовалась. Поэтому и в противопоказаниях значится беременность.
Повышение температуры в первом триместре зачастую физиологично, т.к. повышено содержание прогестерона, а он отодвигает установочную точку температурной регуляции вверх. Поэтому у беременных в первые недели, когда концентрация прогестерона максимальна, даже в отсутствие каких-либо признаков воспаления температура может быть повышенной до 37,3-37,4 градусов.
ОРВИ, если локализована в пределах верхних дыхательных путей, не представляет опасности для ребенка, т.к. патогены отсутствуют в системном кровотоке и не могут попасть к эмбриону/плоду.

Марина Григорьевна, спасибо большое! Получается, что препараты от кашля никакие сейчас нельзя принимать? Терапевт слушала дыхание, ничего плохого не услышала, хрипов нет.

да, в этом нет необходимости. Кашель - защитный механизм и абсолютно нормально, когда некоторое время он сохраняется. Дополнительно рекомендуется увлажнять воздух (в помещении увлажнители или частое проветривание, прогулки на свежем воздухе).

Марина Григорьевна, большое спасибо за разъяснения и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу по поводу заболевания и беременности... сейчас вам показано обильное тёплое питье. Если нет аллергии чай с лимоном,или с малиной в большом количестве. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, при залолженности можно називин детский. Ни какой из грудных сборов принимать нельзя во время беременности. Можно делать ингаляции с физ р-р 2мл и пульмикорт 0.25 2р.день ,это детская дозировка. Температуру сбивайте от 38⁰. Лизобакт можно во время беременности. Так же не забывайте витамины для беременных, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. Это профилактика дефектов нервной трубки плода.

Асиет Шихамовна, спасибо большое! Принимаю Элевит.Планирование и первый триместр и Аквадетрим, 2000. Что-то ещё рекомендуют?

Все принимаете правильно. Фолиевую объязательно добавьте. Скорейшего выздоровления вам))

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Понимаю Вашу тревожность, но с ОРВИ в ранние сроки сталкивается практически каждая беременная, особенно в "сезон". Важно что нет повышения температуры 38 и выше более 5 дней, организм справится, иммунная система защитит Эмбрион. Основное обильное теплое питье, проветривание комнаты, рассасывать Лизобакт или любые мятные не сладкие конфеты, гриппферон по мировым данным не имеет доказанной эффективности, достаточно промывать нос солевыми растворами, так как вирус оседает на слизистых, его нужно "смыть". Кашель лечить не рекомендуют сиропами/грудными сборами, основное это обильное теплое питье, этого достаточно. Кашель — это естественный рефлекс, помогающий очищать дыхательные пути от слизи (мокроты). Подавление продуктивного кашля с помощью противокашлевых препаратов может привести к накоплению слизи и ухудшению состояния. Противокашлевые препараты следует использовать только при сильном сухом кашле, который мешает спать или нормально жить. При наличии мокроты достаточно пить как можно больше жидкости. Повышение температуры тела до 37,5 в первом триместре считается вариантом нормы, по этому не обязательно, что повышение температуры связано с ОРВИ.
ХГЧ говорит о том, что беременость есть, понять развивается ли сдать кровь на ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, при цифре в районе 800 планировать УЗИ на 24.02, должны увидеть плодное яйцо в полости матки. Дальше УЗИ контроль через 7-10 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Высыпаться, минимизировать стрессы. Выздоравливайте! Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, спасибо большое за разъяснения и рекомендации!

Мытьё рук, промывание носа, проветривание комнаты, обильное питье, база при ОРВИ. Этого обычно всегда достаточно для быстрого выздоровления. И важно, не перетруждаться, больше отдыхать, чтобы организм все силы направил на выздоровление. Принимать при беременности фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, Витамин д 2000 ме. Ежедневно есть свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура может быть и не связана с орви. Течение болезни в легкой форме, поэтому на беременности маловероятно, что отрицательно скажется, не переживайте.
Стодаль можно принимать на этом сроке. Лизобакт, гриппферон, пиносол можно использовать для лечения

Жанна Борисовна, спасибо большое!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! С орви хотя бы раз во время беременности сталкивается каждая беременная. Опасно для эмбриона повышение температуры выше 38 и обезвоживание организма.
В такой ситуации рекомендуется только симптоматическое лечение, так как эффективность противовирусных препаратов не доказана при орви.
Рекомендуется промывать нос регулярно солевыми растворами (Аквалор и другие), полоскать горло фурацилином или хлорфилиптом 4-6 раз в день.
При повышении температуры выше 38 сразу принимать Парацетамол для снижения температуры.
Обязательно обильное питье 2,5-3 литра теплой жидкости в день
Проветривание помещения, использование увлажнителя воздуха
Дополнительно прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ
Кашель возникает из-за боли в горле или насморка, когда слизь стекает в глотку, раздражая ее. Поэтому противотанковые препараты принимать нет никакого смысла.
Хгч положительный, но срок пока очень маленький. Рекомендован контроль хгч в динамике через 48 часов в той же лаборатории и при показателе более 1500-2000 можно смело идти на узи. По общему анализу крови все хорошо, признаков воспаления нет.

Анастасия Олеговна, спасибо большое!

Была рада помочь, здоровья Вам🌸

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации можно рекомендовать промывание носа изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор, полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно таблетки Лизобакт продолжать, либо Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное питье, вместо Гриппферона в нос эффективнее будут св. Виферон 500000 ед ректально 2 раза в день 5 дней, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней. Также обычно рекомендуют очный прием у терапевта с целью осмотра и прослушивания лёгких стетоскопом. Температура скорее всего связана с простудой, достаточно много беременных болеют на ранних сроках и это не сказывается негативно на эмбриончике, главное пролечиться. В случае сухого кашля пока только полоскание горла, таблетки для рассасывания, обильное тёплое питье, при затрудненном влажном кашле рекомендуют таб. Мукалтин, но это только после осмотра у терапевта. Грудной сбор лучше не использовать. Хгч у вас в пределах нормативных значений для данного срока, можете оценить его рост в динамике через 48 часов, увеличение в 1,5-2 раза считаем нормой. При показателях хгч выше 1500-2000 единиц рекомендовано проведение ультразвукового исследования при беременности.

Александра Андреевна, спасибо большое! Легкие слушали, ничего плохого не нашли, хрипов нет.

Отлично, тогда не требуется антибиотикотерапия,либо препараты для улучшения отхождения мокроты. По оак у вас достаточно лёгкое течение простудного заболевания.