Крапивница у ребенка в 1 год

Вчера вечером у дочери (1 год 2 мес) на туловище появились красные точки, дали антигистаминное фенистил (7 капель). Утром точки переросли в сильную крапивницу. После приема фенистила высыпания стали менее объемными, но площадь не уменьшилась. Дочь активная, температуру не наблюдали, зуда нет. Вчера новые продукты не ели , из дома выходили только на прогулку, в среду ходили в общественный бассейн. Фото прилагаю.

Нет
1 год
21 Февраля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства, укусы насекомых. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности зиртек 5 капель один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпание может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день

При распространении высыпаний и усилении зуда рекомендуют вызов СМП

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней
Адвантан крем 1 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.

Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи

Обильное питьё– помогает вывести аллерген! Чаще предлагайте.

Здравствуйте! По описанию можно предположить острую крапивницу-это состояние аллергического характера. Обычно при подобных состояниях рекомендуют гипоаллергенную диету, антигистаминные средства (Зодак или Зиртек ) длительность определяется в зависимости от динамики состояния, возможна консультация аллерголога-иммунолога для возможного выявления провоцирующего фактора при повторных эпизодах . При зуде допускается использование противозудных средств наружных (например Неотанин спрей или крем 3 р/д 10-14 дней)
При возникновении отека в области лица, шеи или половых органов, затруднения дыхания или глотания, рекомендуется экстренное обращение за медицинской помощью (например скорая помощь) для введения системных препаратов.