Образование в районе шеи
Здравствуйте Еще при рождении образовались новообразования в шеи. Ставили диагноз лимфагиомма. В первые месяцы образовывалась жидкость, которую выкачивали 12-14 раз. Потом это прекратилось. В 11 лет началось обострение, жидкость начала скапливаться опухоли увеличились в размере. И со временем прошли сами. Все размеры есть в выписках. Где то за год опухоли уменьшились в размере. Делала МРТ в 2022 году, прикрепляю выписку. В январе 2026 года снова сделала плановое МРТ ничего не беспокоит но она увеличилась, решила просто избавится от них, сходила к челюстно лицевому хирургу, в этот раз отправили на пункцию, сделала пункцию, взяли жидкость, результаты прикрепляю. После пункции шишка будто опустела, но через 2 дня она стала значительно больше чем раньше и ее тяжело не заметить, на ощупь она как плотный шарик. Сегодня 4 день, начинаю ее прям ощущать, фото также прикрепляю. Также после пункции на след. день посещала спорт зал и массаж, но и делать нагрузку в виде тренировок врачи не ограничивали. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, пройдет ли это или срочно обращаться в больницу? Температуры нет, чувствую себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу. Постараемся вместе разобраться.
Смотрите, по выпискам с детства врожденная лимфангиома. Это образование из лимфатических сосудов. Оно может то уменьшаться, то снова накапливать жидкость. Такое волнообразное течение для них типично.
После пункции часто бывает реакция. Иглой нарушают стенки полостей, внутри может возникнуть отек, небольшое кровоизлияние или повторное быстрое заполнение жидкостью. И тогда вместо мягкой «пустой» шишки появляется плотный шарик. Тренировки и массаж на следующий день могли усилить приток крови и лимфы, поэтому объем стал больше.
Если нет температуры, покраснения кожи, резкой боли и ухудшения самочувствия, это чаще реактивный отек или повторное наполнение. Иногда в первые дни узел даже больше, чем был до пункции. Может немножко побаливать.
Пока рекомендуется наблюдение. Если вдруг уплотнение начинает нарастать, становиться конкретно болезненным, кожа краснеет или появляется ощущение распирания, рекомендуется показаться хирургу очно.
Пока рекомендуется соблюдать покой, без спорта и массажа.
Ну и сами понимаете, греть, делать примочки, поменять мази не рекомендуется.
Евгений, спасибо за ответ! подскажите она должна уменьшится?
Дарья, да, в норме она должна уменьшаться.
Важно следить не столько за размером, сколько за тем, как она себя ведёт - боли, покраснение.
Евгений, доброе утро! подскажите пожалуйста. Я поняла что 99% массаж и тренировка усугубили ситуацию тк на тренировке была действительно хорошая нагрузка, сегодня шишка стала немного больше и ощущать я ее стала сильнее, при повороте головы вправо тянущий дискомфорт, может ли она продолжать расти из-за того, что я нашу 6 мес. ребенка весом 10 кг. но и не носить малышку я тоже не могу. Завтра хочу съездить в областную больницу и попросить о помощи(хотя запись к доктору только 6 марта), как вы считаете, если они предложат выкачать жидкость что бы избавится от дискомфорта, стоит ли это делать? Или как раз это и стоит сделать? Это лишь мои рассуждения, так как в детстве делали именно это. Спасибо!
Евгений, также прикрепила доп фото изменения шишки, спасибо!
Здравствуйте, Дарья.
Конечно, такое возможно. Нагрузка при ношении ребенка не только на мышцы рук, но и на зону шеи тоже приходится, она значительно напрягается.
В любом случае, Вам предложат решить эту проблему сначала таким методом, скорее всего.
Позже есть смысл уточнить у врачей, возможна ли в Вашем случае склеротерапия или вообще полное удаление этого. Образования. Да, звучит страшно (особенно второе), но это позволит Вам жить полноценной жизнью, заниматься спортом, отдыхать и не переживать, что вдруг что-то снова так себя сможет повести.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии: Отсутствие «элементов злокачественного роста», это главный положительный момент, который, как правило, исключает онкологическую природу процесса.
То, что происходит на данный момент-это, скорее всего, осложнение после пункции, а не рецидив основного заболевания или что-то опасное. Организм мог отреагировать на вмешательство, что вызвало отек и приток жидкости в полость, из-за чего она наполнилась быстрее, чем раньше.
Спортзал и массаж могли усилить приток крови к области шеи, что, вероятно, и ускорило наполнение образования.
Рекомендуется понаблюдать за общим состоянием. Если появится боль, покраснение кожи над образованием, повышение температуры, то рекомендуется обратиться на очный осмотр к ЧЛХ.
На данный момент в таких случаях обычно рекомендуется исключить любые физические нагрузки, наклоны, резкие движения, массаж и любые тепловые процедуры (компрессы, грелки) на эту область. Тепло может усилить отек.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ! подскажите она должна уменьшится?
Если увеличение вызвано реактивным отеком и скоплением лимфы в ответ на прокол и физ нагрузку, то при соблюдении покоя, отек может спасть. Жидкость может частично рассосаться. В противном случае, если она не будет уменьшаться, появятся такие тревожные признаки, о которых я писала выше, рекомендуется посетить врача.
Ирина Николаевна, доброе утро! подскажите пожалуйста. Я поняла что 99% массаж и тренировка усугубили ситуацию тк на тренировке была действительно хорошая нагрузка, сегодня шишка стала немного больше и ощущать я ее стала сильнее, при повороте головы вправо тянущий дискомфорт, может ли она продолжать расти из-за того, что я нашу 6 мес. ребенка весом 10 кг. но и не носить малышку я тоже не могу. Завтра хочу съездить в областную больницу и попросить о помощи(хотя запись к доктору только 6 марта), как вы считаете, если они предложат выкачать жидкость что бы избавится от дискомфорта, стоит ли это делать? Или как раз это и стоит сделать? Это лишь мои рассуждения, так как в детстве делали именно это. Спасибо!
Доброе утро. Ношение ребенка действительно может усугублять ситуацию, так как это дополнительная нагрузка на организм. Но носить ребенка Вы тоже не можете, рекомендуется постараться это делать хотя бы реже, сильно не нагружаясь.
В таком случае действительно рекомендуется очный прием у врача. Врач может порекомендовать снова проведение пункции, чтобы убрать все содержимое или же выбор другой тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, которая сложилась после пункции, вполне объяснима с медицинской точки зрения. По описанию врождённая лимфангиома - это доброкачественное сосудистое образование, склонное к накоплению жидкости. Пункция (особенно тонкоигольная) могла нарушить целостность кистозных полостей, что привело к небольшому кровоизлиянию или реактивному отёку тканей. Именно поэтому через пару дней образование не только вернулось, но и стало плотнее и заметнее - это нормальная реакция на вмешательство. Отсутствие температуры и хорошее самочувствие говорят о том, что инфекции нет. Чтобы ускорить рассасывание, в подобных случаях рекомендуется избегать массажа и интенсивных нагрузок на шею ещё несколько дней, можно прикладывать сухой холод (например, грелку с холодной водой через ткань на 15-20 минут несколько раз в день) - это поможет уменьшить отёк. Если же в ближайшие дни появится резкая боль, покраснение кожи, повысится температура или образование начнёт быстро нарастать, тогда рекомендуется показаться хирургу.
В остальном -наблюдать, отёк должен постепенно спадать.
Теперь у вас есть свежие данные МРТ и цитология, чтобы окончательно решить вопрос с удалением образования у челюстно-лицевого хирурга.
Изабела Ваховна, доброе утро! подскажите пожалуйста. Я поняла что 99% массаж и тренировка усугубили ситуацию тк на тренировке была действительно хорошая нагрузка, сегодня шишка стала немного больше и ощущать я ее стала сильнее, при повороте головы вправо тянущий дискомфорт, может ли она продолжать расти из-за того, что я нашу 6 мес. ребенка весом 10 кг. но и не носить малышку я тоже не могу. Завтра хочу съездить в областную больницу и попросить о помощи(хотя запись к доктору только 6 марта), как вы считаете, если они предложат выкачать жидкость что бы избавится от дискомфорта, стоит ли это делать? Или как раз это и стоит сделать? Это лишь мои рассуждения, так как в детстве делали именно это. Спасибо!
Изабела Ваховна, также прикрепила доп фото изменения шишки, спасибо!
Здравствуйте! Да, из-за нагрузки после пункции начался отёк, носить ребёнка в таких случаях можно, но стараться разгружать шею. Завтра съездить в больницу стоит, но повторно откачивать жидкость прямо сейчас не советую -это даст лишь временный эффект и может усугубить ситуацию. Лучше, чтобы врач оценил, назначил противовоспалительное или рассасывающее и определил сроки плановой операции, раз проблема вернулась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфагиома является доброкачественным образованием, которое может увеличиваться и уменьшаться в размерах, иногда вызывая дискомфорт или косметический дефект.
Увеличение размера образования после пункции чаще всего связано как раз с реакцией организма на вмешательство)
Хоть врачи могли не ограничить физическую активность, рекомендуется избегать интенсивных нагрузок и массажа в области.
Массаж делали спины?
Наталья Александровна, добрый вечер. Массаж был спины, и задевали область шеи
Вот скорее всего спровоцировало и само вмешательство, и массаж)
Сейчас она должна уменьшиться самостоятельно, главное пока исключить физические нагрузки и массаж 🙏
Наталья Александровна, доброе утро! подскажите пожалуйста. Я поняла что 99% массаж и тренировка усугубили ситуацию тк на тренировке была действительно хорошая нагрузка, сегодня шишка стала немного больше и ощущать я ее стала сильнее, при повороте головы вправо тянущий дискомфорт, может ли она продолжать расти из-за того, что я нашу 6 мес. ребенка весом 10 кг. но и не носить малышку я тоже не могу. Завтра хочу съездить в областную больницу и попросить о помощи(хотя запись к доктору только 6 марта), как вы считаете, если они предложат выкачать жидкость что бы избавится от дискомфорта, стоит ли это делать? Или как раз это и стоит сделать? Это лишь мои рассуждения, так как в детстве делали именно это. также прикрепила доп фото изменения шишки, спасибо!
Доброе утро!
Да, увеличение действительно есть.
Скажите, когда шишка увеличивалась и самостоятельно проходила, сколько дней проходило?
Наталья Александровна, такое было только в детстве, до пункции все было хорошо, она меня не беспокоила и я делала мрт раз 1-2 года. В этот раз сказали что есть изменения и нужна консультация с хирургом. Поэтому занялась этим вопросом, меня отправили на пункцию, а после уже вот это..
Поняла, тогда есть смысл посмотреть динамику еще несколько дней. Возможно все таки она самостоятельно начнет уменьшаться.
Если нет, тогда повторное узи и решение об пункции, но с исключением нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованиями и фотографией.
Подскажите пожалуйста как сейчас самочувствие и ощущение на шее?
Пункция и активная физическая нагрузка повлияли на рост лимфангиомы(предупредить скорее всего специалисты забыли о том, что как минимум 10-14 дней стараться ограничить эти действия). Так как для нее характерно уменьшение и увеличение, то пока повода для переживания нет.
Очень важно следить за своим самочувствием и температурой.
Стараться не задевать это место, но обращать внимание на изменение формы, покраснение, увеличение лимфатических узлов.
Резеда Рустямовна, доброе утро! сегодня слегка опять увеличилось, когда поворачиваю голову есть небольшой дискомфорт. Температуры нет, чувствую себя хорошо
Доброго дня!
Благодарю за уточнение.
Так как пока праздничные дни попасть к лечащему врачу наверно сложно, если нет ухудшения, то до вторника возможно наблюдение за состоянием 🙌🏻