Пропицил и беременность

Всем добрый день! Беременность 7 недель, 5 дней. Пью пропицил 200 мг, сейчас дозировка 150 мг. 19 февраля сдала анализы Ттг - <0.01 ( норма от 0.34-4,94) Т3 св- 3,82 ( норма 1,58-3,91) Т4 св - 0,98 ( норма от 0,70-1.48) Антитела к рецепторам ттг - 11,72 ( норма от 0.00-1,75) На прием попаду только через неделю! Подскажите, пожалуйста, какую дозировку пропицилла пить сейчас во время беременности до приема эндокринолога ? 150 мг много же будет, если буду продолжать пить пропицил? Благодарю за ответы 🙏🏻

Дтз
32 года
21 Февраля ·Просмотров: 126·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда начали принимать 150 мг? После нормализации т3св и т4св дозу обычно снижают до поддерживающей обычно это 100 мг но все индивидуально, сейчас т4св ближе к нижней границе нормы поэтому можно 100 и через месяц сдать на гормоны

С 13 февраля пью 150, до этого доза была 200 мг с 6 февраля

Пить 100 в один прием ? Или утром и вечером ?

Можно по 50 мг утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, при болезни Грейвса (диффузном токсическом зобе) не нужно стараться быстро снижать дозу тиреостатика, особенно с учетом у вас высокого титра антител- то есть будет высокая вероятность развития рецидива тиреотоксикоза сразу. Желательно оставаться на дозе 150 мг в сутки на протяжении не менее 14-21 дня, с учетом опять же высокого титра антител в таких случаях следующим шагом желательно перейти не на 100 мкг, а на 125 мг в сутки на 14 дней, только потом на 100 мг в сутки

Принятый ответ

Добрый день
Сейча. Периферические т3 и т4 в норме
И в таких случаях рекомендуется дозу снизить до поддерживающей,то есть 100 мг
И контроль ТТГ и т4 свободного
ТТГ будет возвращаться в норму долго
Иногда до 6 месяцев
Доза тиреостатика должна быть наименьшей,чтоб т4 и т3 удерживались на верхней границе нормы