Ходит реже в туалет

Здравствуйте, ребенку год и 7 месяцев В октябре месяце перенесли инфекцию мочевых путей, далее сдавали мочу все было хорошо, в феврале у ребенка поднимается температура до 38, два дня была температура, было орви, сдали сразу мочу, прикрепляю анализы Подскажите стоит ли подавать ребенку канефрон? Мочу сдали во второй день орви и следом через 3 суток пересдали Заметила что ребенок стал реже писать, но и жидкости не скажу что много пьет, но раньше с этим проблем не было, по узи у нас лоханка расширена 4мм с рождения, до сих пор не закрылась

Нет
1 год
21 Февраля ·Просмотров: 51·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАМ в динамике признаков воспалительного процесса нет. но присутствуют соли (ураты. кристаллы мочевой кислоты).
Наиболее частыми причинами появления солей являются:
- недостаточный питьевой режим. Питье необходимо из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно;
- употребление в питании продуктов. богатых пуринами (мясо, субпродукты, шоколад, копчености). В таком случае необходимо пересмотреть питание ребенка, добавить в рацион больше овощей, фруктов, молока и молочных продуктов.
Учитывая отсутствие воспалительного процесса, канефрон в таком случае не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ребенок полностью почему то отказался от мяса, аппетит стал плохой, кое как с утра кашу молочную ест
Подскажите компот из сухофруктов можно ли давать помимо воды?

Да, конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, соли не могут говорить о камнях в почках?

Соли в моче могут стать фактором риска в плане формирования камней. В раннем детском возрасте такие ситуации практически не встречаются.
Как правило, предрасполагающими факторами могут служить:
1.Нарушения обмена веществ в организме в результате дисметаболической нефропатии, нарушении обмена пуринов.
2.Воспалительные процессы в мочевыводящей системе.
3. Особенности питания.
4.Генетическая (семейная) предрасположенность.

Принятый ответ

Добрый день
По представленным анализам мочи признаков инфекции мочевыводящих путей нет, поэтому канефрон не показан. А вот концентрация мочи, ее цвет и наличие кристаллов говорит о том, что ребенок мало пьет воды. В таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим. Расчет 40 мл/кг.
Обязательно сдать биохимический анализ крови : мочевина, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, анализ крови сдавали

Биохимический?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Но сдавали только оам
В октябре сдавали биохимический, там все в норме

Сдать сейчас биохимический, и увеличить питьевой режим..

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам мочи воспалительных изменений нет.( лейкоциты и эритроциты, белок в норме).
Повышено содержание солей, в большинстве случаев это признак недостаточного питьевого режима.
Необходимо пить не менее 40 мл / кг в сутки воды.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу мочи явных признаков острого воспалительного процесса не определяется

Причиной появления уратов их повышения является недостаточный питьевой режим и погрешности в диете - употребление шоколада, мяса, бульонов, копченые и солёные продукты.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется придерживаться диеты - больше фруктов и овощей, молочных продуктов в рационе, соблюдение питьевого режима 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, ребенок действительно ест киндер, плюсом мясо всегда даю, на обед и ужин

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи данных за воспалительный процесс нет.
Повышены соли ,утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма ,долгая лихорадка
Рекомендуют давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, ребенок ел мясо разнообразное на постоянной основные, то есть обед был суп с мясом, на ужин котлеты и тд, может повышаться из-за такого?