Кожа подмышкой

Мужчина, 72 года, диабет, лежачий. Есть пролежни на ногах, но это отдельная проблема. Около подмышки появились пятна, не понимаем, что это? Чем лечить? Думаем, что это трется возможно одежда. Ничем не обрабатывали.

Диабет, сердечная недостаточность, ишемия.
72 года
21 Февраля ·Просмотров: 93·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют крем акридерм ГК наносить тонким слоем 2 раз в день на изменения -7 дней, затем увлажнение кожного покрова (например липобейз) в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото больше похоже на раздражительный дерматит, который может возникать на фоне трения, натирания одеждой, от потения, сухости кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения наносить утром и вечером крем Тетрадерм или крем Тридерм -10 дней, далее перейти на ежедневное нанесение 1-2 раза в день на привычные места высыпаний на выбор крема Атопик для ежедневного применения или крема Ф99 полужирный для дальнейшего восстановления кожи ещё -1-2 недели , далее уже по необходимости
-одежда хлопковая, свободная
-поддерживать микроклимат в помещении-влажность 50-60%, температуру 22-23
Для мытья можно использовать нейтральные гели , например Атопик или гель Атодерм Биодерма или гель Синдет Ля Рош

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-3 раза в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита с присоединением грибковой флоры возможно. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Пимафуокрт 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7-10 дней