Консультация гинеколога /

Можно ли от носительницы впч 16 типа заразиться мужчине орально без контрацепции с окончанием — вопрос №2468036

Здравствуйте, у меня выявили впч 16 типа как год уже. Каждые пол года сдавала кольпоскопию и онкоскриненг, было все хорошо. Месяц назад сдала жидкостную цитологию нашли дисплазию 1 степени ( еще не говорят точно, врач по патологии шейки матки сказал что либо воспаление либо 1 степень, будут скоро срезать хирургически ткань шейки). Был единый случай орального секса с постоянным партнёром с окончанием, мог ли он заразиться так от меня? Какой риск? Стоит ли сдавать мазок и если найдут как он лечится у мужчин? Итним полового характера только через средство защиты было и не часто видемся в этом плане.

Возраст: 20

Хронические болезни: Эрозия малая/ эктопия возрастная ( каждый раз врачи говорят по разному)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, заразиться мог, но не обязательно, что заболел. При хорошем иммунитете у него чаще всего вирус при попадании в организм уничтожается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Здравствуйте, благодарю за ответ. Если эти действия были при алкогольном опьянение, я так понимаю риск возрастает еще больше? Поскольку иммунитет мог быть ослаблен из за этого

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, но все-таки это крайне редкое явление. Для диагностики необходимо сдать ПЦР мазок из ротоглотки.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. На какие впч сдавать лучше молодому человеку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Высокого онкогенного риска
Гинеколог
Здравствуйте.да это возможно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да заражение возможно, но при хорошем иммунитете его может и не быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. На какие впч сдавать лучше молодому человеку?
Гинеколог
Можно сдать на все типы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , заразиться мог. В молодом возрасте при хорошем иммунитете вирус может элиминироваться сам , поэтому не стоит беспокоиться.

Доказанных препаратов для лечения впч нет. Все сводится к повышению иммунитета)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,заразиться мог. К сожалению,даже барьерные методы контрацепции не предупреждают заражение на 100% .
Не обязательно,что молодой человек заразиться. Так как при хорошем иммунитете заражения может не быть.впч заражено около 85% населения,живущего половой жизнью.
Лечения впч нет.
Вирус может самостоятельно элиминировать из организма при хорошем иммунитете. Единственное действенное средство от впч-это вакцинация, но она не лечит уже имеющиеся типа вируса, а предотвращает выражение новыми. Тактика при почёте и наблюдение: контроль онкоцитологии раз в год, проведение кольпоскопии, при необходимости с биопсией раз в год, контроль ПЦР впч раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо на ответ. На какие впч сдавать лучше молодому человеку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На впч высокоонкогенного риска. (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы)
Акушер
Добрый день.Да,мог заразиться. Но при хорошей работе иммунной системы ,вирус может "уйти" сам из организма.