Дискомфорт и болевые ощущения в брюшной полости слева
Здравствуйте, мужчина, 29 лет, беспокоят болевые ощущения и дискомфорт в брюшной области, слева, в течении двух дней, возникшие после ужина, усиливаются при вдохе и надувании живота, после приема панкреатина однокрастно боль уменьшилась, сегодня сделано узи, фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, левая область живота больше характерна для кишечника.
Также симптомы тоже указывают на кишечник
Какой характер стула у вас?
Вздутие и бурление есть?
По результатам УЗИ есть признаки отложения капелек жира в печени и поджелудочной железе . Данное состояние считается полностью обратимыми, если соблюдать рациональное питание с уменьшением количества жиров, увеличить двигательную нагрузку. Эти изменения боль не вызывают
Марина Константиновна, здравствуйте, небольшое вздутие присутствовало, стул жидковатый уже в течении гула, но это не беспокоило
Ваши симптомы больше характерны для синдрома избыточного бактериального роста, но необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
При положительном результате СИБР рекомендуется приём: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10д
На период дообследования, для уменьшения болей, в своём практике рекомендую комбинированный спазмалитик, например метеоспазмил по 1 к 3 р в день 15д
В рационе питания также уменьшить мучную, сладкую и молочную пищу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли вздутие живота?
Какой стул?
Мария Александровна, здравствуйте, небольшое вздутие присутствовало, стул жидковатый уже продолжительное время( может в течении года, но ранее такого не было)
По УЗИ изменения в печени и поджелудочной из-за накопления жира.
Ваш вес и рост?
Учитывая жалобы, и результат УЗИ рекомендуется дообследоваться.
По клинике больше данных за проблемы с кишечником
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
При диарее смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней.
Диета fodmap
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом