Алт и тестостерон
здравствуйте пью золофт 150 в сутки и фенибут 375 4 мес , увеличен алт алкоголь не пью вообще , из зачего повышены показатели. анализы приложил
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Тестостерон ближе к нижней границе нормы, но в норме. В зависимости от жалоб нужно дообследование
Ферритин это белок он повышается на фоне воспаления + повышен алт это фермент печени - нужно пройти узи брюшной полости и обратится к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий тестостерон на нижней границе нормы, по нему невозможно оценить есть снижение или нет. Необходимо дообследование: строго натощак утром сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин.
Увеличение печеночных ферментов, ферритина может говорить о синдроме цитолиза, который возникает при разрушении гепатоцитов - клеток печени. Необходимо исключить гепатит, токсическое поражение печени, сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.
В связи с чем вы сдавали анализы? Какие жалобы есть?
феритин высокий из за капельниц 2 мес назад он 650 феринжект 3 кап по 6 мг
печень увеличена на 2 см
Поняла на счет ферритина. А вот с печени надо разбираться, УЗИ обязательно сделайте, кровь на гепатиты сдайте, с результатами к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес? Какие жалобы?
Если есть лишний вес, то тестостерон снижен из-за этого.
Пересдайте тестостерон + ГСПГ, ЛГ, ФСГ
Трансаминазы (АЛТ, АСТ) повышены. Исключите гепатиты, выполните УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алт повышается при патологиях печени, можно сделать узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Ферритин повышается при воспалениях, и тоже при патологиях печени. Тестостерон снижен, нужно выяснить индекс для этого ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, снижение только т4св при нормальном ттг скорее всего ошибка лаборатории, можно в другой пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте. АЛТ довольно высокий, что требует обязательной терапии. Чаще всего рекомендуют препарат гептрал или гептор капельницы или в таблетках. В ближайшее время нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения терапии.
Золофт крайне редко, но может вызывать влияние на печень и может повышать печеночные показатели. Важно обратиться к лечащему доктору для замены препарата.
Тестостерон на нижней границе. Важно понять, активен он или нет. Для этого сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона, эстрадиол, ЛГ, пролактин с макропролактином - утром до 10 утра натощак.