Понос у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев ( почти 8 будет через 5 дней), недавно начался частый, жидкий стул ( более 5 раз в день). Других никаких симптомов нет, активный, ничего более не беспокоит. От частого стула у ребенка уже началось раздражение попы. Кал без примеси крови, слизи и тому подобное, просто жидкий стул и частый. Возможно на зубы ? Подскажите пожалуйста, что можно принять при такой ситуации и что это может быть ?

Нет
21 Февраля ·Просмотров: 409·Евгения, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне прорезывания Зубов и обильного слюноотделения, возможно разжижение стул и его учащение , в таком случае в стуле может появиться слизь. Рекомендовано для закрепления стула принимать баксет беби.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) предлагать ребёнку водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс обычно 7-10 дней (но при нормализации стула отменить можно раньше )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите как его принимать пожалуйста, разводить как то или прям так ?

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации нельзя достоверно исключить кишечную инфекцию, которая у малышей может протекать без высокой температуры из-за незрелости терморегуляторной системы.
Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана) в дозе 40-50 мл\кг\сутки ,отпаивание маленькими порциями, кормление смесью лучше заменить на безлактозную, она лучше усваивается в период течения инфекции.
Госпитализация показано при признаках обезвоживания, когда ребенок плохо пьет любую жидкость, не мочится 5 часов, вялый, губы сухие и есть плач без слез.
В остальном, специфического лечения от вирусных кишечных инфекций нет, пробиотики и сорбенты в подобных случаях - без эффекта, как собственно Вы могли убедиться. она проходить самостоятельно за 5-7 дней
Диареи на зубы не бывает - это очень устойчивый миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Воду он пьет хорошо , около 250 мл в сутки это только воды. Помимо этого кушает смесь ( мы на ив) смесь нан тройной комфорт с рождения , прикорм тоже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Что скажете по поводу препарата бак сет беби , стоит ли его дать ?

Хорошо, что пьете воду, но с жидким стулом уходит не только вода, но и электролиты, поэтому делаю упор именно на растворах для регидратации. Смесь в питье не учитывается, это еда для малышей, не смотря на то, что она жидкая.Поэтому если ребенок будет пить только воду, то важно учитывать это в расчете - 40-50 мл\кг\сутки
По поводу бак сет бэби - Ни один пробиотик не лечит вирусную диарею, как и другие виды диарей, собственно доказательная база по ним очень слабая в принципе, поэтому не рекомендую, это трата денег

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регидрон можно ?

Принятый ответ

Регидрон да, только не регидрон БИО, он с 3-х лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с вашим вопросом.

Частый жидкий стул (>5 раз/сут) у ребенка 7,5 месяцев без температуры, рвоты или вялости часто бывает физиологическим (диарея прорезывания зубов, когда усиливается перистальтика).

В таком случае рекомендован прием Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в стуки в течение 10 дней, он крепит стул.

На участки раздражения рекомендую наносить:

-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;

-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок? Что кушает из прикорма?
Так же ,какие прибавки у ребёнка в весе за прошедшим месяц ?
Такая реакция может быть на синдром прорезывания зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На ив смесь нан тройной комфорт
Из прикорма ест каши безмолочные ( овсяная , гречневая , мультизлаковая)
Овощи кабачок ,броколли, цветная капуста
Фрукты не ест не нравится ему
По прибавке , в последний месяц набрали 800 гр
Весим 10400 кг

По описанию чего то критичного нет, в таком случае может так протекать синдром прорезывания зубов
Рекомендуется понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Бак сет беби стоит ли принимать в таком случае ?

Принятый ответ

Можно использовать для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите как его принимать ? Прям в чистом виде или разводить ?