Кровь в моче
Добрый день. Моя мать заболела дней 5 назад, возникла температура 40 внезапно, тяжело сбивалась, на третий день темп опустилась до 38.5 и при этом появились большие два пятна сине-розового цвета на левой ноге (внутренняя и внешняя сторона бедра), также возникла тянущая боль под коленкой и выше. Я вызвала скорую и ее госпитализировали 19.02 на скорой с предварительным диагнозом пневмония и тромбофлебит. В больнице был поставлен диагноз Рожистое воспаление кожи, назначены анализы, также появилось синее новое пятно на левой ноге на задней стороне бедра. Из этой же ноги течет лимфа, и нога все так же болит. Анализ мочи (моча коричневая) прикладываю от 20.02. СРБ - 19.02 днем 220 СРБ - 19.02 вечером 260 ОАК в норме , креатинин и глюкоза повышены не намного. Тахикардия и давление 180. Анамнез: Диабет (но не инсулинозависимый) Холицестэктомия 1991 Кесарево 1993 ТЭЛА (62% поражения) 2024 Трофические язвы на ногах (обе ноги очень сильно поражены) Возраст 63 года Малоподвижный образ жизни Препараты, которые принимает на постоянной основе: Апиксабан Вильдаглиптин Хотелось бы понять, что значат такие результаты общего анализа мочи?
Добрый вечер. Такие результаты могуь быть на фоне данного состояния + прием Апиксабана может спровоцировать кровотечение.
В любом случае рекомендуется выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Уточните,назначен ли антибиотик?
Добрый день. Воспалительные процессы рожистого воспаления усугубляют состояние. Коричневая моча свидетельствует о наличии миоглобина или билирубина, которые встречается при повреждении тканей (в данном случае из-за воспаления или тромбофлебита). Это связано с повышенным разрушением эритроцитов или с нарушением работы печени, что нужно уточнить. В повышении СРБ отражается воспаление, очень чувствительный показатель, а высокие показатели в динамике говорят о его активности. Креатинин и глюкоза повышены немного, связано с диабетом и ухудшением функции почек, тем более в наших условиях воспалительного процесса. Тахикардия и повышенное давление могут быть реакцией организма на инфекцию и стресс. Вам надо продолжить лечение в условиях больницы, контролировать работу почек и сердце, динамику воспаления, особенно СРБ.
Керим Хакимович, благодарю за развернутый ответ
Подскажите, при таких показателях должно быть какое-то лечение именно в плане урологии?
Я смотрю чем лечат, и не вижу ничего из лекарств по урологии, это настораживает
Принятый ответ
Дело в том, что возбудитель рожи стреляет в три органа-мишени: сердце, почки и суставы. И как только вылечить первопричину воспаления, все остальное вернется в норму.