Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ — вопрос №1419235

Здравствуйте! Нам два с половиной месяца. Родились недоношенные из-за отека плаценты при экстренном кесарево
Сдали анализ мочи общий и посев на флору и чувствительность
Объясните пожалуйста, что это значит

Возраст: 2

Хронические болезни: Поликистоз почек и неказрывшееся окошко

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какие то жалобы есть у ребёнка?
Увидела посев, в нём страшного ничего нет. Если нет жалоб лечение не требуется.
По биохимии всё также в норме.
Клиент
Анна, я прикрепила еще только что общий анализ мочи
Сдавали по причине обнаружения поликистоза почек
Клиент
Анна, я просто переживаю по посеву и понимать какие возможно залобы могут быть
Педиатр, Врач УЗД
По анализу мочи признаков инфекции нет, всё в допустимых пределах.
Данная бактерия не требует лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы нормальные, лечения не требуют. По какому поводу сдавали их?
Клиент
Зоя, я прикрепила еще только что общий анализ мочи
По анализу на флору тоже ничего страшного? Что это значит?
Педиатр
Анализ мочи без воспалительных изменений. При посеве обнаружена бактерия, которую могли занести при выполнении или сборе материала, и в титре, который не имеет значения для инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
Алёна, в анализах значимых отклонений нет, биохимический анализ крови соответствует возрастной норме

Анализы сдавали по какому поводу ?
Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Алёна добрый день, анализы в пределах допустимых значений, по какому поводу были сданы? Особенно посев
Клиент
Анастасия, причина сдачи анализа, поликистоз почек. Какие могут быть жалобы? Чтоб понимать о чем думать и почему может быть такой анализ на флору? Что значит
Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Клинически поликистоз в данном возрасте может себя никак не проявлять, но иногда у детей уменьшается количество мочи и появляются отёки. Реже могут нагнаиваться, тогда повышается температура, болевой синдром в поянице, про который ребенок не скажет, но станет очень капризным. Иногда кисты самостоятельно рассасываются к более старшему возрасту. Обнаруженный в посеве стафилококк нормальный обитатель человеческого организма, титр 10 в 4 степени не несет в себе опасности.
Клиент
Анастасия, этот показатель стафилококка н требует лечения и должен ли он уйти при дальнейшей сдачи анализов?
Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Скорее всего у него будет изменяться титр, исчезнет ли совсем - никто сказать не сможет, т.к. будущего никто не знает. Этот микроорганизм условный патоген, поэтому скорее всего полностью не исчезнет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По посеву мочи титр бактерии допустим до 10/5 и ни какого лечения не требуется. Биохимия в норме по возрасту.
Какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Анна, причина сдачи анализа, поликистоз почек. Какие могут быть жалобы? Чтоб понимать о чем думать и почему может быть такой анализ на флору? Что значит
Педиатр
Жалобы могут быть в виде урежения мочеиспускания, боли во время мочеиспускания, подьем температуры.
То, что сейчас есть бактерия мочевой системы в титре меньше 10/5 ничего страшного, так как общая микрофлора у детей только формируется. В первую очередь ориентируемся на клиническую картину.
Если у ребёнка поликистоз почек, то нужно контролировать оам 1 раз в месяц и на фоне вирусной инфекции и узи почек 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Анна, к сожалению о болях пока он не скажет, но педиатр и хирург так и сказал сдавать анализы и делать узи как вы написали
Лечения эта бактерия сейчас не требует?
Педиатр
Ну если будет боль, то ребёнок будет беспокоится, при мочеиспускании.
Да, все верно пока ни какого лечения не требуется.