Атопический дерматит, непереносимость лактозы, аллергия на белок коровьего молока
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит. Так же у ребенка полная непереносимость лактозы (сдавали анализ, результат: Гомозиготное носительство (С/С) - не способны к усвоению лактозы.) Аллерголог так же поставил диагноз аллергия на белок коровьего молока. Ребенок с рождения на ИВ. Смесь с рождения - беллакт, затем перешли на беллакт безлактозный, как узнали о неперенасимости (сначала давала беллакт с лактозаром, результата не было). На безлактозном беллакте ситуация на время улучшилась, затем по новой сыпь, изменился стул (слизь+прожилки крови). Каждую неделю наблюдались у аллерголога. Она поставила предположительный диагноз (без анализов, как так ребенок маленький) аллергия на белок коровьего молока. По рекомендациям врача: перешли на нутрилон пепти гастра, фенистил по 3 капли 3 раза в день, максилак 1 раз в день, 14 дней. Максилак не подошел, сильные вздутия, газики, плач, убрали - всё прошло. Пару дней на этой смеси - высыпаний не было, стул был в норме, но зеленого цвета. Затем ребенок начал больше капризничать, не доедать смесь,плач во время кормления, стул не регулярный, очень жидкий темно-зеленого цвета, частные срыгивания и началась опять сыпь. Вывод аллерголога: не подходит смесь, переходим на кабрита 1 с добавлением бэби док. Постепенно ввожу новую смесь, ребенок ест с удовольствием, без плача, съедает свою норму, которую он ел до нутрилона 120 мл, на нутрилоне 60-90 мл. Сыпь после кормления бледнеет. Поскольку плавный переход, сейчас ребенок еще ест нутрилон и кабриту. Ситуация на данный момент: высыпания (лицо, руки),стул жидкий темно-зеленый, не регулярный (через сутки), появилась небольшая слизь. Нутрилон по прежнему срыгивает, не доедает норму. По поводу атонического дерматита: купание с гелем лярош, увлажнение молочко топикрем. На данный момент это сочетания ребенку подходит. Пробовали: крем урьяж с цинком, биодерма атодерм интенсив - не подошло. Подскажите пожалуйста, какие лучше дальнейшие действия по поводу смеси и уходу за кожей? Знаю, что может быть перекресная реакция и на козий белок. Что посоветуете делать в данном случае? Большое спасибо! 🙏🏻
Здравствуйте в подобных ситуациях
так как Нутрилон пепти гастра не подошёл Cabrita 1 с Baby Doc переносится лучше и ребёнок ест норму без плача сыпь бледнеет. Рекомендуется в подобных случаях полностью перейти на Cabrita 1 с постепенным уменьшением Нутрилона, давать по возрастной норме примерно 120 мл на кормление, 6–7 кормлений в сутки фиксировать объём и реакцию. Стул и сыпь вести в дневнике. Купать ребёнка в мягком гипоаллергенном геле увлажнять кожу эмолентами 2–3 раза в день. Кремы с цинком или другие вызывающие раздражение, не использовать. При сохранении жидкого стула, слизи или усилении сыпи повторная консультация аллерголога для возможного назначения полностью гидролизованной или аминокислотной смеси. Новые продукты и смеси вводить постепеннонаблюдая переносимость учитывая возможную перекрёстную реакцию на козий белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! У ребенка подтверждена первичная лактазная недостаточность (гомозигота С/С), что означает неспособность усваивать лактозу. Поэтому все смеси, содержащие даже следы лактозы, будут вызывать у него вздутие, жидкий стул, слизь. Нутрилон Пепти Гастро может не подойти по составу, смеси иногда подбираем, Кабрита (козье молоко) также содержит лактозу и цельный белок козы, который перекрестно реагирует с коровьим, поэтому, абсолютно не подходит при АБА и ЛН.. Это объясняет сохраняющуюся сыпь и проблемы со стулом. Единственное верное решение в вашем случае — аминокислотная смесь (Неокейт, Альфаре Амино, Фрисо). Она не содержит лактозы и белка, расщеплена до аминокислот, полностью гипоаллергенна. Обсудите с аллергологом срочный перевод именно на такую смесь. Кожа на ней начнет очищаться через 2-4 недели. Уход за кожей продолжайте эмолентами. Стул может быть Зелёный со слизью на смеси, главное, отслеживать как ребенок набирает вес, нет ли запоров, портного жидкого стула, срыгивания.