Временное Искажение зрения

Пациенту 72 года. Глаукома с потерей глаза с одном глазу, другой глаз зрячий. За неделю два-три раза происходили случаи когда искажения изображения, а именно из четырех пальцев видит два по краям, два в середине будто не видит. Состояние «странного видения» предметов длится минут 20-40 затем зрение восстанавливается. В момент приступа присутствует также легкое онемение головы и ощущение что мерзнет. По окончанию приступа, симптомы исчезают. Неделю назад был стресс. Что это может быть? Какое лекарство может помочь? Учитывая что у пациента открытоугольная глаукома. Может что-то принимать постоянно для поддержания сосудов?

Открытоугольная глаукома
72 года
21 Февраля ·Просмотров: 104·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить о транзиторной ишемической атаке, что может привести к инсульту.

Также это может быть спазм сосудов сетчатки на фоне глаукомы или гипертонии.

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую, чтобы исключить инсульт, очная консультация невролога, в дальнейшем консультация офтальмолога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких стмптомах как преходящие нарушения зрения, онемение головы в первую очередь исключают неврологические нарушения в бассейне кровоснабжения задних отделов мозга или глазничной артерии

Такая симптоматика обычно характерна при поражении зрительных проводящих путей в головном мозге а не из-за глаукомы

У пожилого человека с глаукомой, как правило, имеются общие сосудистые проблемы такие как атеросклероз, гипертония. Потеря глаза на одной стороне означает, что единственный зрячий глаз критически важный орган, и его сосуды как и сосуды мозга находятся в зоне риска

В офтальмологии при глаукоме часто назначают препараты для улучшения микроциркуляции и защиты нервных клеток сетчатки и зрительного нерва. Поскольку у пациента сейчас подозрение на сосудистую катастрофу мозга, выбор препаратов должен быть комплексным

В подобных случаях рекомендуют осмотр невролога с оценкой неврологического статуса очно в течение суток. Если приступ повториться то рекомендуют вывоз скорой или самостоятельно приехать в стационар с неврологическим отделением

Давление не измеряли?

После приступа последовала несильная головная боль, далее все симптомы прошли. К сожалению, обратиться за адекватной медицинской помощью на данный момент невозможно. Пациент за пределами страны. Прием элфуната может быть полезен при данных симптомах?

Если его уже делали ранее тогда можно. В целом он официально показан для применения при острых нарушениях мозгового кровообращения и, что важно, после транзиторных ишемических атаках, и разрешен к применению в составе комплексной терапии первичной открытоугольной глаукомы различных стадий
Главное следить за давлением и реакцией

Спасибо большое!

При ухудшении состояния если нет возможности посетить врача можно проконсультироваться с неврологом посредством телемедицинских консультаций

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Выпадение участка поля зрения называется скотома. То есть имеется участок, на котором "картинка" отсутствует, при этом в остальных участках она имеется.

Скотома- это не самостоятельная болезнь, а проявление другого заболевания.

В подобной ситуации в первую очередь необходимо дифференцировать происходящее между офтальмологической патологией (заболеванием сетчатки, глаукомой) и сосудистой катастрофой (транзиторная ишемическая атака). Также это может быть признаком сосудистой катастрофы в рамках самого глаза - тромбоз сосудов сетчатки.

Таким образом, В подобной ситуации необходим очный осмотр неврологом и офтальмологом для диагностики и назначения лечения.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями транзисторной ишемической атаки. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что описанные вами симптомы вероятно это не глаукома, то что зрение пропадает кусками по описанию, + еще и с онемением головы, очень похоже на симптомы микроинсульта или на транзиторную ишемическую атаку, это когда мозгу временно не хватает крови, и участок, отвечающий за зрение, как бы отключается на 20-40 минут. Если это именно это состояние, то оно обычно крайне опасное и часто предшествует настоящему обширному инсульту. Элфунат (Циннаризин) при таких симптомах не поможет, более того, он может быть вреден, если давление упало или есть проблемы с сосудами. Сейчас самое важное это измерить давление, обеспечить покой и найти способ как можно быстрее показать пациента врачу очно, даже за границей, потому что такие приступы требуют срочного обследования сосудов головы и назначения препаратов для разжижения крови, которые без рецепта не купишь.

Здоровья!