Лечение хр.ринита

Здравствуйте, беспокоит хр.ринит на протяжении 2 лет с обострениями. ( сухость в носу, корки, щепание, и покалывание , многократное чихание с обильным отделением слизи), по утрам самые яркие симптомы. Сдала анализ на риноцитограмму и мазок. Посмотрите пожалуйста, требуется ли лечение и какое?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ринит у вас бактериальный по риноцитограмме, патогенная флора обнаружена.
10 в 6 небольшой титр и возможно местное лечение.

Но Вам стоит сдать ещё мазок из глотки. Возможно там титр больше, тогда пропить антибиотик.

Или сразу пропить)

Возможное местное лечение:

Секстафаг по 2 мл в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней
Если есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, кварцевать полость носа 7 дней
После курс ИРС-19 3 раза в день 14 дней

Из списка я бы рекомендовала Ципрофлоксацин 500х2раза в сутки 10 дней. И так же потом курс ИРС-19

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина ваших жалоб золотистый стафилококк, что подтверждает мазок из носа и риноцитограмма. Лечение антибиотикотерапия, чувствителен и найболее безопасный ципрофлоксацин внутрь по 1таб.(500 мг)*2р/д 7 дней. После курса антибиотиков пройдите курс препробиотиков 14 дней для восстановление кишечной флори ( лактиале например).

Принятый ответ

Здравствуйте.Описываемые жалобы и частые рецидивы ринита, связаны с бактериальной инфекцией и стафилококком в носу.Желательно пропить системный антибиотик Аугментин 875/125 2р/д(7 дней), паралельно с ним пробиотик( Линекс или лактиале) 14 дней.В нос солевой раствор (аквамарис или аналоги)по 2впр 3р/д(7дней),масляный хлорофиллипт по 2к 2р/д в нос(7 дней).Тубус кварц зев / нос 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По риноцитограмме преобладает бактериальный характер воспаления, но в одной ноздре выявлено достаточно много эозинофилов, что говорит об аллергическом компоненте (на него же может указывать чихание и обильное образование слизи).
Концентрация стафилококка в носу достаточно большая, требует терапии.

Рекомендации следующие:
1. Аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2 раза в день, особенно тщательно перед сном.
2. На чистый нос: турунда (ватный жгутик) с мазью Левомеколь 2 раза в день - промазать и можно убрать турунду.
3. Внутрь Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 дней.
4. Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.