Интерпретация анализа микрофлоры

В анализе выявлено: Streptococcus 10 4.2, Eubacterium 10 3.2, Haemophilus 10 3.2. Заключение: Candida spp. ниже порогового значения, структура бактериального микробиома не соответствует норме: присутствуют условно-патогенные микроорганизмы (преобладают Haemophilus) Необходимо ли лечение в этой связи?

Нет
33 года

Добрый вечер.Есть ли у Вас жалобы на данный момент?В связи с чем сдавали анализ?

Луиза, было небольшое высыпание на половом органе. Показался врачу, он сказал, что это скорее герпес либо реакция на что-то, но на всякий случай решил сдать мазок. Высыпание прошло через три дня.

Принятый ответ

По данному анализу лечение не требуется.Если есть постоянная партнёрша,отправить ее на Фемофлор скрин.Возможно у неё дисбиоз на который Вы среагировали баланопоститом.

Здравствуйте! По Андрофлору у Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
А по какому поводу сдавали данный анализ?

Галина, было небольшое высыпание на половом органе. Показался врачу, он сказал, что это скорее герпес либо реакция на что-то, но на всякий случай решил сдать мазок. Высыпание прошло через три дня.

Вероятно, у Вас был баланопостит. А партнёрша была непостоянная?

Принятый ответ

Если постоянная, то рекомендую отправить партнёршу к гинекологу на мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Если непостоянная, то пересдать Андрофлор через месяц от контакта, если Вы сдавали ранее этого срока. А также сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Здравствуйте. В анализе норма, лечение не требуется.