Расшифровка анализа

Здравствуйте. Прошу расшифровать мой гинекологический анализ. Смутило, что в колонке «Цитологический состав пунктата заднего свода влагалища» стоит + в колонке «Значение». Прошу дать полную расшифровку

Хронических заболеваний не имею
37 лет
22 Февраля ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму

Это значит, что клетки из заднего свода влагалища присутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования патологических изменений не описано. + клеток из заднего свода означает, что они есть в мазке, не раковые, просто клетки эпителия заднего свода. Так и должно быть. Не переживайте.
Атипичные, раковые клетки по данному анализу не выявляются. Для исключения онкологии шейки матки сдают мазок на онкоцитологию. Если есть жалобы на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище желательно сдавать мазок Фемофлор 16, чтобы оценить состав микрофлоры и назначить лечение. Если жалоб нет, никакое лечение не требуется, не переживайте.

Спасибо за подробный и понятный ответ.