Не помогло лечение, все вернулось через 3 месяца
Добрый день, проходила различные исследования (узи мочевого пузыря, урофлоуметрия, гинекологические анализы), был поставлен диагноз гиперактивный мочевой пузырь и миофасциальный синдром мышц тазового дна. Прописаны такие препараты как: бетмига, омник окас, мидокалм. Курс препаратов был полностью завершен. Через 3 месяца проблема возобновилась. Подскажите пожалуйста какие обследования нужно еще пройти, какие препараты стоит принимать. В принципе ваше видение ситуации.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Гиперактивный мочевой пузырь заболевание хроническое. Не всегда понятно от чего возникает. Лечение соответственно не может гарантировать, что жалобы не повторятся. Сдайте ещё раз общий анализ мочи для начала.
Препараты можно повторить. Из новых рекомендаций могу посоветовать
Везустен. Препарат колоть в/м через день, 3 раза в неделю, 10 инъекций на курс. Разводить в 2 мл физраствора.
Плюс можно рассмотреть вариант с физиолечением, для этого необходимо очно обратиться к врачу физиотерапевту.
Спасибо Вам большое!
Успехов в лечении!
🤗🙌
Принятый ответ
Добрый вечер.Вам необходимо выполнить комплексное уродинамичсекое исследование(КУДИ) и посетить нейроуролога.Заболевания нудное и рецидивирует.
Данное исследование поможет понять,действительно ли проблема с мочевым пузырем или все-таки проблема в мышечном аппарате.
Симптоматичсеки ,если по результатам УЗИ остаток мочи не выраженный ,можно пропить Везикар 5 мг по 1 т 2 р/с 2 месяца.Упражнения расслабляющие мышцы промежности.
Принятый ответ
День добрый.
Рецидив симптомов может указывать на неврологическую или хроническую природу проблемы.
Рекомендуемые обследования:
МРТ пояснично-крестцового отдела – исключить нейрогенный фактор.
ЭМГ мышц тазового дна – оценка нервно-мышечной проводимости.
Цистоскопия – исключить воспаление или структурные изменения.
Посев мочи, мазки ПЦР – исключить инфекцию.
Лечение и подход:
Повторный курс бетмиги (или другой бета-3-агониста).
Миорелаксанты (если напряжение мышц сохраняется).
Физиотерапия, ЛФК, массаж тазового дна.
Когнитивно-поведенческая терапия (если есть психогенный фактор).
Длительный прием фитоуросептиков - Канефрон, Бруснивер...
Важно повторно ОЧНО проконсультироваться с урологом и неврологом.