Расшифровка анализов
На протяжении двух лет ощущение нехватки воздуха . Кардиолог сказала что по их части все хорошо ( холтер , ЭКГ , эхо ) отправили к психотерапевту , там прописали антидепрессанты и посоветовали сдать все анализы . Хотелось бы полную расшифровку и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо нехватки воздуха нет ли слабости, чрезмерного выпадения волос, ломкости ногтей?
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат ближе к нижней границы нормы, абсолютных показаний к приему железа нет, но при наличии определенных симптомов могут порекомендовать прием железа и повышение его до 60
Добрый день. А общий анализ крови увидела там отклонения, там ничего нет плохого ? По поводу нехватки сил и выпадения волос все это очень даже есть . И по поводу железа , сколько и какой принимать. Хотелось бы уже что бы полегчало , очень сильно измучило это состояние
Увидела общий анализ крови.
Есть признаки возможно перенесенной инфекции. Болели ли накануне?
Принятый ответ
В таких случаях могут порекомендовать поднять уровень железа до 60. Обычно рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции( изменения лейкоцитов , нейтрофилов и лимфоцитов).
Ферритин находится на нижней границе нормы. Рекомендуется прием препаратов железа(например Мальтофер) в течении месяца.
Витамин Д ниже нормы. Рекомендуется прием витамина Д.
Например Детримак актив в дозе 5000МЕ в сутки в течении месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ постоянно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
.
Здравствуйте!!
Ознакомилась с результатами анализов.
В данном случае могу предположить перенесенную вирусную инфекцию( повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов)
Также хочу отметить недостаток витамина Д.
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Пограничное значение ферритина
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️ Сорбифер по 1 таблетке 2 раз в сутки продолжительностью 1 месяц, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 1 месяц
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Здравствуйте!
Глюкоза в норме.
ТТГ в норме.
В общем анализе крови повышено абсолютное число лейкоцитов и лимфоцитов - признак недавно перенесенной вирусной инфекции, изменены показатели нейтрофилов в процентах - не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Ферритин в норме (норма от 40).
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).