Что делать, если ребенок 5 месяцев упал с дивана и ударился головой?

Здравствуйте! Ребенок (5 месяцев) перевернулся с дивана на пол, упал на спину, ударился головой. Плакал, но быстро успокоился. Сейчас спит, наблюдаю дальше. На что обратить внимание, подскажите, пожалуйста?

Нет
5 лет
22 Февраля ·Просмотров: 57·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Как правило, при любом травматическом повреждении головы ребенка необходима наблюдательная тактика до 48-72 часов. В этот период могут проявиться следующие настораживающие моменты: сонливость ребенка (уход в ночной сон и по "графику" не в счет), разный размер зрачков, появления срыгиваний/тошноты/рвоты, судороги, ранее непривычное родителям поведение ребенка (Вы, как никто другой, знаете своего ребенка и то, как меняется его состояние за сутки). Если наблюдается что-то из перечисленного, то в таких ситуациях рекомендуется обратиться в приемное отделение детской больницы, где ребенка осмотрит врач и при необходимости будет выполнено дообследование.

Точно рассчитать силу удара не представляется возможным, высота дивана может быть достаточно большой, а пол - не самое «мягкое» покрытие. Поэтому в таких ситуациях всё же лучше показаться очно врачу.