УЗИ сосудов шеи, остеохондроз, шум в ушах, головокружение, шаткость при ходьбе, туман в голове
Уважаемые врачи, такие вопросы: 1) Подскажите пожалуйста лечение по данному заключению. 2) На обследовании врач просил маму поворачивать голову влево и вправо,чтобы посмотреть как зажимаются сосуды в этих положениях, но разве не нужно было ещё проверить проходимость сосудов в положении "наклон вперёд и назад" ? 3) Можно ли/вредно/полезно "хрустеть" шеей? Мама говорит, что ей это необходимо- помогает расслабить шею и снять напряжение, ослабить шум в ушах. Жалобы: маму беспокоит шум в ушах, из-за чего она плохо спит и не отдыхает, случаются предъобморочные состояния, "трясёт изнутри", головокружение, "туман в голове", то жарко то холодно, подташнивает, бывает, что мышление "подтупливает" .
Здравствуйте
Отвечу на вопросы 2- нет. 3. Не рекомендовано.
1. Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
По поводу шума : Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы.
А в целях гимнастики можно поворачивать голову влево/вправо и выполнять наклоны также влево/вправо?
Можно.
Лфк можно найти в боте
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Благодарю!
Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Описанные изменения на узи клинически не значимы и в целом не должны описываться на узи, так как скорость кровотока меняется ежесекундно.
По узи мы оцениваем только наличие атеросклероза, аневризм и диссекций (расслоение стенки сосуда).
Отвечая на ваши вопросы:
1. Лечение не возможно назначить по данному заключению, так как это не диагноз.
2. Поворотные пробы не используются при описанной симптоматике и в целом вообще уже очень редко используются в клинической медицине.
3. Хруст это движение фассеточных суставов в шейном отделе, что относится к норме.
С чем связаны возникшие жалобы:
1. Первично нужен очный осмотр отоневролога для исключения патологии внутреннего уха. Если патологии выявлено не будет, то жалобы могут укладываться в диагноз ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
2. Патология со стороны щитовидной железы или дефицитарное состояние. Поэтому рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, ферритин, ожсс, сывороточное железо, витамин В12, гомоцистеин, срб, общий анализ крови, глюкоза.
3. Важно исключить тревожное расстройство, попросите пациентку пройти тест на тревогу и депрессию БЕКА.
Далее по результатам обследования будет назначено лечение.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Да, можно посмотреть упражнения тут https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Благодарю!
Здравствуйте. По сосудам описан вариант нормы. Понимаю, что привыкли всё списывать на сосуды, особенно позвоночные артерии, но это лишь бы не разбираться.
1. Лечение по заключению не назначается .
2. Нет необходимости в пробах в подобном случае.
3. Это не вред не польза, это просто есть как факт, хруст это трение костных разрастания в результате старения , суставов, связок уплотненных. Безусловно, постоянная физическая активность в виде упражнений минимизирует хруст.
Что касается жалоб, сосуды не дают такие жалобы. Шум может быть по разным причинам, но если он проходит, после "похрустывания" то это или в результате мышечного спазма или психогенного характера. Остальные жалобы в рамках психогенного характера жалоб.
Как давно беспокоят жалобы? Головокружение по типу опьянения или вращение? Были ли стрессы, переутомление за последние 6 месяцев до наступления жалоб?
Здравствуйте!
Жалобы беспокоят уже лет пять
Головокружения бывают и по типу вращения и по типу объяснения
Стрессы не прям сильные, но из-за психоза, некачественного сна, по сути они постоянно.
После похрустывание не то что прям полностью шум уходит, но становится легче.
И хорошо, что Вы обратили внимание на психогенные факторы. Мать жалуется на частый внезапный психоз, тревогу, сердцебиение которые слышишь, отдышка, то жарко то холодно.
Я так понимаю, психоз появляется в результате ухудшения самочувствия
Тут уже замкнутый круг, наиболее вероятно, ранее состояние развилось на фоне стресса, а теперь само состояние даёт стресс. В подобном случае, при головокружении рекомендуется вестибулярная гимнастика, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation выполнять несколько месяцев каждый день. И рекомендуется противотревожная терапия, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, приём 1-1.5года, но не менее 6 месяцев. Это позволит привести состояние в порядок. Назначает психотерапевт очно, при его отсутстви можно посетить невроога, желательно того, который работает с антидепрессантами, тут тоже нужен грамотный подход
Подскажите пожалуйста а что делать со спазмом сосуда, это можно лечить?
Тонус сосудистой стенки постоянно меняется под действием различных факторов, безусловно стресс оказывает сразмирующее действие. То есть спащм лечить не надо, лечить надо основную проблему, тогда все придёт в норму.
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здоровья Вам и вашим близким 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи описывают признаки начального атеросклероза, в таких случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога или врача-липидолога, проведение анализа крови на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин). Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физ.активности, врач может назначить статины по необходимости.
Остальные изменения не имеют клинической значимости и лечения обычно не требуют.
Необходимости в описанных поворотных пробах нет, в большинстве случаев они не имеют клинической значимости.
Хрустеть шеей можно, но без резких движений, хруст обусловлен межпозвоночными суставами обычно.
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Спасибо большое!