Консультация маммолога /

Уплотнение и покраснение на груди — вопрос №2291283

Здравствуйте я автор этого вопроса https://sprosivracha.com/questions/2277321-pokrasnenie-i-bol-grudi Дело в том что 16.07 утром проснулась с болью и красным пятном на левой груди , ночью перед этим , ребенок ударил то ли ногой, то ли головой сквозь сон не помню вот эту грудь. На узи и консультацию маммолога пошла в тот же день. Результаты узи прикреплю. На узи сказали олеогранулема , но разве она так быстро образуется ? И вот сегодня уже 6-й день, покраснение уходит но очень медленно (фото прикреплю) если это синяк почему он коричневым не становится , уплотнение под этим пятном я тоже нащупала , оно тоже вроде меньше становится. Но точно не уверена . Вообщем я вся извелась от переживаний. Если не пройдет через пару дней , хочу настоять на биопсии , делают ли биопсию такого маленького образования , то что на узи написано , небольшое усиление кровотока меня тоже пугает. Как быть , ждать ? Правда я признаюсь я ничем это пятно не мазала никакие гели не наносила , думала пройдет само.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ф-кистозная мастопатия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Олеогранулема это участок жирового некроза. Для ее формирования необходима травма железы в виде сильного ушиба с раздавливанием железистой доли и минимум 3 месяца времени.

Однозначно пунктировать путем трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной), далее по результатам гистологии. Пунктировать не кисту 3 мм (и олеогранулема это не киста), а участок ткани повышенной эхогенности вокруг нее
Клиент
Наталья Александровна, хорошо , а что это может быть ? Рак ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, это очаговый аденоз. Тем не менее, нужно морфологически верифицировать эту ткань
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, сделаем. А из за чего образуется аденоз ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дисгормональные изменения обычно. Может быль нарушался цикл
Клиент
Наталья Александровна, а покраснение с этим связано ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, такое бывает. Или травма спровоцировала гиперемию в проекции ранее имеющегося аденоза. Но это не олеогранулема
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Визуально не похоже на олеогранулему больше похоже на участок аденоза. Местно на участок покраснения наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая изменения на УЗИ показана биопсия молочной железы с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, есть подозрения на что то плохое ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Нет. Вряд ли это что-то плохое.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал Вам в предыдущем вопросе - очень похоже на посттравматические изменения МЖ
Учитывая динамику в виде уменьшения размеров - это в пользу данной ситуации.
Если через 7-10 дней ничего значимо не поменяется - можно рассмотреть трепан-биопсию.
Но пока я бы неделю как минимум точно понаблюдал
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подожду конечно, понаблюдаю, но я слишком мнительная и паникерша, уменьшения есть, но очень медленно проходят, надеюсь на лучший исход
Онколог, Маммолог
всё будет хорошо!
вероятность чего-то нехорошего очень очень мала!
Онколог
Здравствуйте

Проведите узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 2-3 нед. Строго у того же врача + осмотр маммолога, который Вас видел. Если образование уменьшается, то скорее всего это постравматическое. Здесь надо смотреть все в купе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо , уменьшение есть, покраснение потихоньку сходит, уплотнение тоже вроде уже меньше , боли вообще уже нет , тогда понаблюдаю еще недельку. И на узи. Просто я наверное слишком мнительная
Онколог
Да, если вы точно связываете образование с травмой можно понаблюдать.