Тянет сжимает левую часть груди,чуть ниже ключицы,отдает в левую руку.

Здравствуйте! На протяжении нескольких дней тянет сдавливает левую часть груди,около плеча,чуть ниже ключицы,отдает в левую руку.Сделала ЭКГ,посмотрите,пожалуйста

Нет
32 года
22 Февраля ·Просмотров: 518·Любовь

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, связаны ли боли с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила экг

Любовь, по ЭКГ отмечается учащение пульса вероятнее всего из за волнения, также отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали?
Данные изменения с сердцем не связаны, и боли также с сердцем не связаны, вероятнее всего причина мышечные спазмы из за спины (остеохондроз), нет проблем с позвоночником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, может быть остеохондроз,зажаты спина и плечо. Скажите,а с сердцем точно все хорошо?никаких инфарктов, инсультов,ишемии нет?

Любовь , абсолютно, сердечные боли как я описала выше имеют определенную специфику, также для них необходимо факторы риска , плавление холестерина, повышенное давление, изменение на ЭКГ , узи сердца, поэтому не переживайте, патологии сердца нет

А вот если есть дефициты то это тоже будет ощущаеться как подобный дискомфорт, боли в груди , поэтому если не сдавали кровь сдайте исключите

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, кровь сдавала в декабре

Ферритин не помните какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, а он какими то буквами обозначается? Не могу такой найти

Так и называется Ферритин в биохимическом анализе крови , но сдавали может?
Обычно с дается с железо , но это не одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, ферритин не нашла в анализах

Любовь , тогда рекомендуется сдать, по возможности,рекомендованные значения Ферритина 60-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила анализы,все что есть,посмотрите

Да сейчас изучу

Любовь не полностью все видео сфотографируете пожалуйста чтоб все вошло и прикрепите снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила

Любовь, по результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий ;
Калий на нижней границе нормы, рекомендуется курсом магний на 2 Нед
Также , отмечается повышение мочевой кислоты, при повышение мочевой кислоты рекомендуют придерживаться след питания:
Ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, значит проблемы с сердцем все таки есть?

На повышенный холестерин может быть повышен не толко с сердцем , нужно сделать сосуды если сосуда в норме значит проблема не в сердце;
Повышение холестерина может дать изменение в щитовидной железы, изменения по результатам узи брюшной полости
А все остальные изменения по анализам к сердцу не относятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, у меня камни в желчном есть, из-за этого может быть?

Обычно при повышение холестерина может быть застой желчи , чаще всего это дает его повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, если узи сердца полгода назад делала и все нормально было и вот это ЭКГ, проблем с сердцем нету? А то очень переживаю

Нет, не переживайте, повторять узи не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Меня сегодня тошнит,без рвоты, просто тошнота,раньше тоже такое было. Это из-за чего может быть? Я уже опять на сердце думаю, вдруг из-за него

Доброе утро!
Если давление в норме с сердцем не может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, давление нормальное было

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, сначала 137 на 85,переменила 132на 85

Это нормальные цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте!сегодня ночью было как-то плоховато,сдавливали верхнюю левую часть выше груди ближе к плечу,сейчас тоже такое состояние,отдает в левую руку, очень боюсь что все таки сердце.в больницу сходила сделали еще одно ЭКГ,приложу посмотрите,пожалуйста

По ЭКГ все хорошо, не переживайте, данные жалобы с сердцем не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, а всю ночь так сжимало;сдавливало, в пот бросало,из-за чего могло быть?

Вероятнее всего правленная тревога или мышечные спазмы , не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, на ЭКГ показало бы если что-то серьезное бы было?

Да, конечно , если бы были какие изменения то на ЭКГ мы бы увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фатимат Магометовна, а вот то что тошнит,в спину и левую руку отдает,такое может быть?

Возможно тоже на фоне тревожности также как мышечные спазмы из за остеохондроза

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

Пока ЭКГ не прикрепилось

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, прикрепила экг

По ЭКГ имеется учащенное сердцебиение

А также Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)

Описанные боли чаще всего имеют неврологический характер (спазм мышц, защемление нервов, при остеохондрозе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, узи полгода назад делала,все хорошо было

А по поводу перечисленных анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, прикрепила анализы,посмотрите

Ферритин и ожсс не сдавали , как я понимаю

По поводу липидного профиля - повышение ЛПНП - показание к проведению узи сосудов шеи, если там все в норме, то рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, физ нагрузки не менее 150 мин в неделю
Отказ от курения если имеется
Снижение лишнего веса
Также по поводу повышения мочевой кислоты - суставы не болят?
Рекомендуется соблюдение диеты - ограничение жирного мяса и отказ от алкоголя

Контроль анализов через 3 мес
И повторить ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, ну вообще по ЭКГ проблем с сердцем нет?

Острых состояний: аритмий, ишемических изменений , инфарктов - нет

Есть некоторые нюансы, которые нужно в плановом порядке дообследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, узи сердца полгода назад делала,нормально все было, пульс у меня всегда такой, а еще что нужно дообследовать?

На скрытый дефицит железа не обследовались?
Ферритин, ожсс, трансферрин, в9, в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, нет наверное,все что было прилаживала фото до этого

Планово сдайте, только не в период орви, обязательно
И лучше из сдать вместе с показателем воспаление - срб, чтоб не было ложно завышенного результата ферритина

При скрытом дефиците железа - могут быть данные изменения по ЭКГ
Также учащенное сердцебиение
Давление в груди, одышка, слабость, выпадение волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, меня сегодня тошнит, без рвоты,просто тошнота,раньше тоже такое было. Больше ничего не беспокоит сегодня. Из-за чего может быть?

Фгдс не делали?

Гастрита нет у вас?

Беременности не может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, беременности нет,насчет гастрита не знаю - возможно ,камни в желчном есть.не сердечная же тошнота?давление в норме

Тошнота вероятно, проявление желудочно -кишечного заболевания- может быть из-за желчного или гастрит

Если будет сохраняться , то консультация гастроэнтеролога (фгдс, узи обп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Александровна, хорошо,но к сердцу не относится,да?

Нет , не относится

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И у ишемии (сердечной боли)есть следующие признаки - сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей и обязательно наличие признаков на ЭКГ ). Если Вы физически активны и боли длительные то чаще всего дело не в сердце а в проблемах с шейно -грудным отделом позвоночника и то что боль отдано в руку очень типично, реже на фоне тревожности или проблем с органами пищеварительного тракта . Загрузите данные ЭКГ повторно пожалуйста- они не отображаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила экг

По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но значительно учащено сердцебиение. Волновались ? Какой пульс в покое обычно ?
Есть нарушения реполяризации - это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения как в подобной ситуации и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Для уточнения их причин со стороны сердца рекомендуется планово эхокардиография ( узи сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, УЗИ делала полгода назад все хорошо было

В таком случае причин для беспокойства по ЭКГ . Подобные изменения не говорят об ишемии также .

Если пересесть ЭКГ на более спокойном сердцебиении часто все приходит в норму или может сохраняться , тогда проверяем это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Отмечается тахикардия, которая, возможно, связана с волнением во время проведения исследования. Отмечаются нарушения процессов реполяризации. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке

В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Если ЭхоКГ выполнялось пол года назад и изменений там не было, то повторять его не нужно.

Что касаемо боли, то Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела. Описанная картина больше характерна для боли нервно-мышечного характера (на фоне хондроза/невралгии и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Владимировна, ну по ЭКГ никаких инсультов,инфарктов,ишемии нету,да? Все нормально? Пульс у меня все время такой высокий

Да, по ЭКГ ничего опасного нет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

По анализам обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты. В такой ситуации обычно рекомендуется в рационе уменьшить число шоколада, бобовых, алкоголя, посетить ревматолога.

Что касается болей, исходя из описания, они скорее мышечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, узи полгода назад делала,нормально все было. Укол кеторол поставили,как-то не особо помогло, все равно тянущая какая-то боль в плече,около ключицы

А если помассировать, боль меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, массирую в эти местах и больно,при нажатии больно

А есть припухлость плеча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, как-то не могу понять,не заметно вроде

В такой ситуации, если боль именно в суставе, обычно рекомендуется сдача общего анализа крови, срб для оценки наличия воспаления, а также выполнение узи сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, а в руку тоже может отдавать?

Да, что проблема с суставом, что с нервным корешком может давать такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, полгода назад узи нормальное было и вот это ЭКГ сегодняшнее,по ним с сердцем нормально все?

Да, по исследованиыс все в порядке!