Приём диакарб
Добрый день. Знакомая посоветовала попробовать диакарб от головной боли. В последнее время плохо помогают ранее принимаемые препараты. Вчера днем приняла, к вечеру снова головная блль. Вот решила попробовать Выпила 1 табл вечером в 22.00, вроде ночью спала без головной боли Выпила и 1 таблет утром в 10.00, тк снова начала болеть голова Решила почитать, и в шоке, что мне делать, чем чревато приём 2й целой таблетки утром и что делать? Прочитала что их принимают по 1 табл в день и с перерывами.. Головная боль всю жизнь, недавно пробовала препараты от мигрени, не подошли стало еще хуже. Последние несколько лет принимала нимесил, последние пол года перестал помогать, перешла на свечи кетонал. Но вчера и они не полностью помогли. Ранее голова болела раз в 3-4 мес, в последний год на стрессе и начале приема семавика, головные боли участились, сначала раз в мес, теперь раз в 2 недели
Здравствуйте!
При таком коротком курсе приём диакарба никак не повлияет на организм, при длительном приёме из вероятных побочных эффектов - снижение уровня электролитов в организме, поэтому принимать параллельно с аспаркамом.
НО!! диакарб не является средством профилактики головных болей - он даёт временный симптоматический эффект.
Что касается, непосредственно, головных болей:
1) как часто возникает?
2) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
3) есть ли ночные приступы боли?
4)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
5)что принимаете для обезболивания ? И что пробовали от мигрени?
6)локализация боли?
7) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
8)тошнота во время головной боли?
9)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
10)насколькао тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-11)оцените выраженность боли от 0 до 10
12) Когда начинается головная боль - терпите или принимаете сразу?
Евгений, добрый день, спасибо
1) в последние 3 мес каждые 2 недели
2) до дней не доходило, болит часами, сама без препаратов никогда не проходила, во время беременности 2 раза через 6 часов адской боли вызывала скорую кололи укол магния, сразу проходила. Парацетамол не помогал
Боль затяжная усиливающаяся без пауз
3) ночных приступов нет. Но если вечером начинала болеть и не приняла препарат, проснусь от сильной боли и препараты будут помогать уже очень плохо.
4)за глазами не следила, но покраснение есть
5)сейчас свечи кетонал, ранее несколько лет нимесил в том году перестал помогать, до него что то типа пенталгина, миг но они перестали помогать, нурофен экстра 400 тоже перестал помогать
от мигрени пробовала Экзенза, сначала боль стала легче, а через час еще сильнее и несколько часов болело все, кожа, нос, горло, больно глотать, даже ногти болели, до головы было больно дотрагиваться. И так было 4 раза, на 4й выкинула
6)головная боль начинается по разному, чаще с левой стороны, иногда начинает болеть с затылка, иногда с лобной части. Следила за давлением в начале боли обычное (100/65). А вот когда боль уже сильная и длительная , давление повышается.те причина боли не в давлении, следила долгое время
7) Боль наверное давящая, сжимающая
8)тошнота во время головной боли, мутит, без рвоты
9)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?- Нет
10) Физ нагрузку переносить нереально, в положении лежа боль усиливается и постоянно сильная, пока не пройдёт, сижу не ложусь. Во время боли легче сидеть и не двигаться
-11) выраженность боли 10
12) стараюсь принимать сразу, если не приняла и голова разболелась во сне, то от препарата будет проходить более часа и не до конца
По совокупности характеристик + временный, но эффект от эксензы + эффект от диакарба + длительный анамнез боли (всю жизнь) говорит в пользу мигрени (МРТ, так понимаю, когда-то делали?)
Уточнение - болит каждые 2 недели - один раз, или ежедневные боли не несколько дней? (перефразируя: количество болевых дней в месяц - последние 3 мес и раньше? Это важно для выбора тактики терапии)
Эффект от экзензы был резко наоборот негативный, боль была через час сильнейшая, все попытки ее попробовать
И спазм на сосуды от нее был, на скорой крайний раз уехала, что то с давлением было на след день 130/120 , от этого я ее и выбросила. Крайний раз думала мне конец, состояние было ужасное
Болит каждые 2-3 недели, по несколько дней, вчера боль убрала кетоналом, сегодня болит но легче. Эффект от диакарба пока не поняла, боль полностью не прошла, но по легче, обезболы сегодня никакие не пила пока, жду
Что касается эксензы, то негативная реакция на один представителей триптанов - не означает, что другие Вам не подойдут.
По тактике действий:
1) боль не терпеть!!! - это правильно делаете (приём в первые 20-30 минут), принимать любой из, но в эффективной дозе (эффект - индивидуально): напроксен 1100мг либо кетопрофен-порошок (ОКИ) + запивая кофе + (если сразу очень сильно) комбинировать с суматриптаном 50мг - если всё равно болит - повторно через 2 часа - всё равно болит - кетопрофен 2 мл в мышцу (шприц либо приобрести автоматический инъектор)
2) учитывая затяжное обострение, утяжеление течения - курс дексаметазона внутримышечно по схеме: 12-12-8-8-8мг (доза в мг с 1го по 5й день)
3) если на фоне всех этих действий будут сохраняться боли - нужно будет рассматривать варианты длительной профилактической терапии
Добрый день, благодарю, попробую, пока первую часть. Я перешла на свечи, тк желудок стал болеть от обезболивающих
Принятый ответ
Добавьте к терапии омепразол 20мг утром, натощак, для защиты слизистой желудка
Спасибо большое.
На ночь пью фосфалюгель, сейчас, тк болит желудок по утрам от семавика. Добавлю еще омепразол
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Здравствуйте!
Диакарб это диуретик и препарат обычно назначают при диагностированной внутричерепной гипертензии, либо при отеке головного мозга и еще в иных случаях, при головной боли без описанных изменений препарат не используется, тк может даже ухудшать течение самой головной боли, в целом от нескольких таблеток не должно быть какого-либо вреда, но препарат лучше больше не принимать.
Рекомендуется вести дневник головной боли(мигребот), можно найти в интернете его и затем проконсультироваться с цефалгологом(специалист по головным болям), чаще всего такое течение имеет мигрень.
Поняла спасибо
Здравствуйте
Диакарб не вызывает таких эффектов за короткий период. И он не показн
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
2. суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Доброго времени. Я боюсь принимать Триптаны, тк мне от них становилось значительно хуже, все 4 раза. последний раз, было критически хуже, решила попробовать больше дозировку, 3 пшика. боль чернз час стала значительно сильнее чем была до ее приема, далее у меня болело всё, горло, было больно глотать, тело, кожа, даже ногти, не могла дождаться когда действие пройдёт, проснулась ночью трясло, тахикардия, головокружение с потемнением в глазах, а на следующий день случился спазм сосудиситый, что то с давлением между верхним и нижним разница была всего 10, и оно скакало, на 130/120 я вызвала скорую. Экзензу выбросила
Мне ранее всегда помогал порошок нимесил или шипучие таблетки, но перестал снимать с первого раза. Плюс стал сильно болеть желудок на любые препараты, даже на кетонал в таблетках. Препараты принимала всегда строго не на тощак, сначала ем после еды принимала
Есть новые препараты. Гепанты -нуртек. Но дорогой препарат. Для лечения и профилактики мигрени