Консультация хирурга /

Шишка на щеке — вопрос №412937

Здравствуйте! Нашупала на щеке, при открытии рта, в районе сустава шишку (вроде лимфоузел), катается, диаметром см 1.5 не меньше. Держится температура 37 - 37.4 уже неделю.
Что это может быть? К какому врачу идти?
Предыстория, писала неврологам несколько дней назад:
После перенесенного Орви 3 месяца назад появилось ощущение давление в левой части носа и лба,и в районе левой скулы, периодические покалывание кожи на обеих щеках. При прощупывании больно внизу ушей, где челюсть на обеих сторонах. Была у Лора, снимок пазух чист. Далее появились боли в шее слева, и горло слева,так же периодически внезапная боль между ухом горлом и носом слева. Опять была у лора, развела руками, из диагноза только хрон. фарингит. Сказала, что давит и болит не по её части. Отправила к неврологу. Невролог посмотрел, сказал, попить ксефокам 7 дней по 2 т. И карницетин, также была у стоматолога, на снимках слева с зубами всё в порядке. При ксефокаме легче было прям самую малость, можно сказать не помог. Далее добавились боли в обеих челюстях, в районе суставов, чувство напряжения всей челюсти. На данный момент беспокоит периодически чувство давления в лице и в затылке, периодически стреляющая, кратковременная боль между ухом горлом и носом, покалывание щёк и подбородка, боль в челюстях, ноют зубы и нижние и верхние,напряжение в челюсти, периодически немного кружится голова, давит в ушах. Я не могу сказать, что всё время болит, несколько раз в день такие наплывы боли в течение дня.

Врач УЗД, Хирург
Здопвствуйте, Анастасия!
Температура у Вас скорее всего от сезонного ОРВИ
Описываемые Вам боли происходят из за проблем с краниацервикальным сочленением и смещенинм атланта ( первого позвонка). Рекомендую обратиться к врачу остеопату
Принятый ответ
Клиент
Елена, меня беспокоит, что появилась шишка на щеке. Отчего она?

Врач УЗД, Хирург
Загрузите пожалуйста фото лица и зева
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Анастасия, а артериальное давление Вы хоть раз измерчли во время такого наплыва боли?

Катающийся шарик-возможно лимфоузел.

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Шейный остеохондроз исключен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доктор Вы мне уже отвечали 22 января. Но тогда не было температуры шишки на щеке. Беспокоит боль в горле слева, так и не прошло. Миндалин нет, ШОХ есть. Вот ваш ответ был:Ангидак + Мирамистин 3 раза в день, чередовать

Лимфомиозот 20к 3 раза в день 14 дней

Щадящая диета.

Вам и к неврологу нужно и к гастроэнтерологу. У Вас несколько патологий, которые вместе дают такие жалобы. Все взаимосвязано в данном случае.
Клиент
Татьяна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови, я сегодня сдала.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По результату анализа ничего критичного, единственное, незначительно повышен С-реактивный белок. Этот показатель повышается при воспалительных(бактериальных и вирусных), аутоимунных и онкозаболеваниях.

Но обычно при них показатель гораздо более повышен.
Досдайте кровь на АСЛО, ревматоидный фактор.

Вам стоит понаблюдать за ним., периодически сдавать
Онколог, Хирург
Здравствуйте, такие боли может давать лицевой нерв, вам надо сходить к другому неврологу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а шишка отчего?
Онколог, Хирург
По описанию лимфоузел
Клиент
Татьяна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови, я сегодня сходила сдала.
Онколог, Хирург
Не прикрепился
Клиент
Татьяна, прикрепил я. Другой врач его увидел.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Характерные боли может давать неврит тройничного нерва.
А шишка, что вы ощущаете вполне может быть воспалением височно-нижнечелюстного сустава.
Неплохо бы очно показаться травматологу-ортопеду
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, когда кушаете усиливается боль?
Кровь с лейкоформулой, биохимия (срб, прокальцитонин сдайте).
УЗИ височно-нижнечелюстных суставов можно посмотреть, есть ли воспаление?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Опишите подробнее, где шишка?
Прям в слизистой, языком чувствуете или снаружи прощупываете?
Клиент
Екатерина, шишка под скулой и прощупать можно, только когда рот открыт.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Узи мягких тканей и суставов можно пройти, потом уж если понадобиться Мрт.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, анализы.
Хирург
Здравствуйте Анастасия, вам нужно пройти МРТ головы, тогда будет понятно что за шишка либо лимфоузел, либо воспаление височно-нижнечелюстного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Роман, посмотрите, пожалуйста, анализы.
Хирург
Анастасия посмотрел, есть незначительное повышение с- реактивного белка, остальные показатели в пределах допустимой нормы, как себя чувствуете?
Хирург
Анастасия вам нужно сдать ревмопробы – это комплексный анализ в ходе, которого определяют уровень:общего белкаа,альбумина
ревмотоидного фактора, антистрептолизина О
С-реактивный белок контроль,
циркулирующие иммунные комплексы
мочевая кислота. Учитывая что проблема у вас в области сустава, необходимо дообследоваться, исключить аутоиммунный процесс. Ну и МРТ желательно.
Клиент
Роман, по прежнему держится температура 37.1-37.2. Побаливает левая щека, припух похоже и сам сустав, рядом с шишкой. А также заметила появилась припухлость на затылке слева. Жду понедельника, дали направление к чл хирургу в больницу.
Хирург
Причин на самом деле много может быть, может киста с воспалением, может действительно аутоиммунный процесс в суставе. А МРТ нет возможности сделать?
Клиент
Роман, подскажите, какое именно мрт, головного мозга? Мрт мозга я делала 1.5 года назад. Также год назад сдавала все ревмопробы и не один раз. И аццп и а антинуклеарный фактор и комплименты с3, с4. Все анализы были в норме. Тогда меня беспокоило ангины и начали болеть суставы кистей. Лоры всё не хотели удалять миндалины, потому что ревматоидные анализы бкли в норме. В итоге миндалины всетаки удалили и кисти перестали беспокоить. Думаете сейчас все равно необходимо повторить?
Хирург
Ревмопробы обязательно нужно сделать, тем более что уже были проблемы с миндалинами и суставы болели, миндалины это иммунный лимфоидный орган, возможно после удаления произошел иммунный сбой в организме. В общем анализ крови неплохой, по анализу нет какого-то острого бактериально- вирусного воспаления, лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы. А вот увеличение с-реактивного белка заставляет задуматься. МРТ головы необходимо уточнить там где будете проходить с прицелом на височно-нижнечелюстные суставы, ткани лица, поднижнечелюстной области.
Клиент
Роман, поняла. Спасибо Вам большое!
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте, будут вопросы пишите.
Клиент
Роман, забыла спросить, там доктор ниже, пишет, что именно КТ надо делать, а вы пишете МРТ. Надо оба исследования пройти?
Хирург
Нет в вашем случае нужно МРТ.
Клиент
Роман, спасибо! Схожу сделаю платно, а то долго ждать придётся.
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
У Вас есть сопутствующие забрлевания?
Приложите имеющиеся снимки и заключение.
При употреблении очень холодных и горячих напитков есть чуаствительность( нужно подержать из на больной стороне во рту)?
Боли при накусывании?
Стоматолог
Постоянно ли находится шишка на одном месте?
Есть ли хруст? Щелчок при открывании рта?
Клиент
Диана, хруста нет, чувствительности при накусывании нет. Только как бы ноют верхние зубы слева. Делали прицельные снимки всех зубов. Там в норме, стоматолог остмотрела рот, десна все спокойные.Единственно когда доктор прощупывала пальцем над десной, где мягко вот там в районе 7 8 зубов больновато, но доктор сказал что это пазухи. Пошла к лору, она на этот симптом внимания не обратила. А шишка именно на скуле и прощупывается только когда рот открыт. Я давно уже щупаю это место, и с этой жалобой ходила к врачам, щека ноет, давит периодически. А только вчера вот рот открыла и начала щупать, а там вот этот шарик, при надавливании не болит, но довольно большой.
Клиент
Диана, ещё если очень широко открыть рот, чувствую дискомфорт слева в районе сустава видимо.
Стоматолог
По хорошему-нужно КТ челюстей и в/челюстных пазух с захватом устава,узи образования на скуле.
Далее-консультация грамотного стоматолога,кто видит кт и сустав в нем
И тут все должно проясниться
Клиент
Диана, в понедельник иду к хирургу члс в больницу,обычный хирург сегодня дал направление. Сейчас чувствую ближе к уху отёк появился наощупь, несильный. Доктор, это ждёт до понедельника?
Стоматолог
Думаю ждёт
Если нет покраснения кожи,температуры,затруднения открывания рта,глотания
На этой стороне не спать
Снаружи ничем не греть
Можно начать приём нимесила по 1пакету-2раза,после еды,как нестероидный противовоспалительный препарат
Клиент
Диана, вы имеете ввиду, повышение температуры выше 38? Потому что у меня 37.1 так и держится.
Стоматолог
Да,до 37.2-не считается повышением температуры
Клиент
Диана, спасибо Вам большое за все разъяснения! Мне так страшно.