Консультация гинеколога /

Дата ПА и овуляция (теория) — вопрос №412949

Здравствуйте! Вопрос к Вам будет теоретического характера. Как бы Вы оценили вероятность наступления беременности, если между половым актом и овуляцией проходит 7 дней и более? Во всех источниках разная информация. В англоязычных статьях говорится о том, что успешным может быть акт, проведенный максимум за 5 дней до овуляции, а в наших статьях чего только ни пишут. Где-то процентную вероятность зачатия оценили в этом случае как от 1 до 3%, где-то - меньше 1%. А Вы что думаете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Яйцеклетка живёт максимум 48 часов, спермотозоиды самые живучие не более 7 дней. Отсюда получаем окно в 9 дней, в котором может произойти зачатие: 7 дней до и 2 дня после овуляции. Но, повторюсь, чтобы оплодотверение случилось при разнице с овуляцией и половым актом в 7 дней - это должна быть идеальная спермограмма
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Пример. ПА происходит на 11-ый день цикла, а овуляцию мне по УЗИ подтверждают с 19-ого на 20-ый день цикла. Если спермики живут до 7 дней, то вероятность стремится к нулю?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От этого полового акта беременность не получится - даже самые живчик уже скончаются
Клиент
Валерия, благодарю. Да, похоже, пролетела в этом месяце)) У меня цикл нерегулярный прыгает с 24 до 33 дней. Первый раз пытаюсь зачать, поэтому опыта в этом вопросе - ноль. Сама с тестами разбираюсь. Мочила их с 8-ого дня цикла по два раза в день, вторая полоска всё призрачной или еле светлой была. Думала, что тест мне так ничего и не покажет (типа, уровень гормона низкий). И тут на 19-ый день цикла тестовая полоска начинает резко темнеть. На 20-ый день она становится ярче контрольной. В инструкции к тесту написано, что после начала повышения уровня гормона овуляцию будет в течение 24-48 часов. На УЗИ мне это и подтвердили (записалась туда с горя, до того, как замочила 19-ого тест). К сожалению, регулярную половую жизнь вести не получается, а ребеночка очень хочется... Не знаю, что и делать на следующий месяц. Уж очень надоело тестики переводить. Дадите совет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно примерно прикинуть, когда должна быть овуляция. Вторая фаза цикла всегда равна 14 дней. Если ведёте календарик, то берете всё циклы за год и считаете среднюю длинну: 34+38+31+28.../2. Допустим, получается 32. Вычитаем 14 - и получаем 18. Значит примерно стоит ждать овуляцию в этих числах. Значит и мужчинку надо в эти дни.
Клиент
Валерия, Спасибо за совет. У меня сейчас будет возможность самой оценить длину моей второй фазы. А она может быть строго 14 дней? Никакие отклонения от нормы не допускаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
+/- 1 день, не больше. Цикл варьируется за счёт первой фазы.
В любом случае, так как планируете малыша, то начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут и омега3. И пропейте курс витамина е 200 мг/сут в течение 30 дней.
Удачи вам с попытками зачатия - пусть повезёт поскорее
Клиент
Валерия, огромное спасибо. Буду стараться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Теоретически и практически беременность не может наступить, так как не могут дожить сперматозоиды до времени овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сперматозоиды живут 3 суток в родовых путях. Одно но, надо быть уверенной, что овуляция произойдет именно через 7 дней, а не раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оля! У каждой женщины в разных циклах овуляция может происходить в любой день цикла - может в 13, может в 18, то есть это не всегда середина цикла - и это нормально. Чтобы максимально не упустить овуляцию - половая жизнь каждые 2-3 дня (72 часа нужно для обновления спермы) - с 7 и по 25 день цикла. Тогда шанс на успех приблизится к максимальному. Не переживайте, все обязательно получится. Не забудьте начать приём фолиевой кислоты (400мкг в сутки), это делается за 3 месяца до зачатия и направлено на правильное развитие нервной трубки малыша.
Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля. Яйцеклетка в среднем живет 48 часов, а сперматозоид около 7 дней. В вашем случае беременность исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самый точный вариант : 4,3,2,1 (овуляция), 0.
Вот так схематично это выглядит , максимальные шансы в день номер 2,1, меньшие шансы в дни 3,0 и маленький в день 4.