Жжение при мочеиспускании первый триместр

Добрый день! Меня беспокоит жжение при мочеиспускании. В течение дня не беспокоит, только во время мочеиспускания. Первый триместр, 9 недель 4 дня (почти 10). Ставлю флюомизин 1 таблетку в день. Сегодня третьи сутки ставлю. Но симптомы не прошли. Даже усилились.

29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Чтобы разобраться с причиной жалоб может потребоваться минимальное дообследование, а именно сдать 3-х стаканный анализ мочи. Важно только сдать его правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
По смотрится оправданным к использованию препарат на растительной основе разрешённый при беременности Канефрон Н. Обычно применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.

Принятый ответ

День добрый.
Начать нужно с банального - сдать общий анализ мочи ср. порция (можно дополнительно и посев сдать). Нужно исключить воспалительную активность (по лейкоцитам, бактериия).
Иногда на фоне беременности матаболических и гормональных сдвигов моча становится сильно кислой, тоже может давать "раздражение". ОАМ тоже поможет оценить ph кислотность мочи.
Обычно рекомендуем пить больше жидкости при отсутствии противопоказаний (чтобы не было излишней концентрации мочи и солей), и например, Фитоуросептик Канефрон-Н по 1-2 табл 3 р/сут - курсами по 1-2 нед на протяжении беременности.
Общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, влагалище прикрыть стерильной салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи - для исключения ложного загрязнения, смыва с влагалища и кожи).