Полип шейки матки или нет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в мае делала узи омт, увидели расширенный цервикальный канал, нельзя исключить полип цервикального канала 9х2 мм, ножка четко не лацируется. Сказали сделать через пол года, 8 февраля на 8 день цикла сделала узи, также расширен цервикальный канал, в заключении полип цервикального канала, обнаружено анэхогенное образование 11х4 мм, но не описан ни кровоток, ни ножка. Сказали нужно удалять, гистерорезектоскопией, начинать собирать анализы. Подскажите, пожалуйста, это полип или что-то другое?

Хронический тонзиллит
40 лет
22 Февраля ·Просмотров: 165·Алсу, Нижний Новгород

Алсу, здравствуйте!

По описанию похоже на полип.
Если есть клиническая картина, жалобы, например, кровянистые выделения, не связанные с циклом, рекомендуется гистроскопия, полипэктомия.

Спасибо, за ответ. Жалоб нет, я пью кок ярина, менструация по часам.

Принятый ответ

Иногда, с целью предварительной диагностики, амбулаторно проводят пайпель-аспират из полости матки и/или из цервикального канала, с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это действительно похоже на полип, Не волнуйтесь, полипы - Это простые доброкачественные образования, удалить их можно только хирургическим путём, поэтому запишитесь на плановое оперативное лечение и вам дадут список необходимых обследований

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это действительно полип, так как спустя длительное время он никуда не ушел, в подобных ситуациях рекомендовано проведение гистероскопии, то есть с помощью камеры посмотрят внутоннний слой и шейки и матки и если полип есть - его удалят сразу.

Принятый ответ

Алсу, добрый день
Обычно полипы цервикального канала видно при осмотре на кресле.
Если он есть - тогда рекомендуют удаление, но при отсутствие патологических образований в полости матки можно ограничить полипэктомией + выскабливание цервикального канала, не заходя в полость матки

Принятый ответ

Добрый день, Алсу! По узи точно сказать о наличие полипа цервикального канала нельзя. По узи можно предположить, что есть признаки полипа. Ножка и кровоток это конечно в теории хорошо, но на практике именно в цервикальном канал бывает трудно это оценить на узи. Окончательно только при осмотре оптикой. Конечно можно сделать еще раз одно узи и если и на нем буде стоять такой диагноз. то надо делать гистерорезектоскопию. Надо шейку посмотреть на кресле в любом случае, может полип будет виден при осмотре в зеркалах. Хотя конечно, если он глубоко в канале, то виден не будет, Так же в полипе крайне редко бывают атипические изменения, поэтому в этом плане обычно поводов для волнения нет.