ЗРП 1 ст, МРК нарушен кровоток
Здравствуйте. На сроке 30 недель и 6 дней делали узи с допплером, поставили диагноз ЗРП 1 ст, маловодте, нарушение кровотока МПК, по животу 28нед 1 день. Прошла лечение, ставили капельницу гинипрал и актовегин. Через 2 недели обратно прошла узи. Результат такой же, ребенок набрал вес, но по животику также отстает, кровоток также нарушен. Магне В6 пью по 2 таблетки 2 раза в день, фолиевую, витамины для беременных. Какое лечение мне необходимо? Предложили опять подлечиться
Здравствуйте
Можете узи прикрепить, пожалуйста
И 1 скрининг тоже
Кристина Викторовна, здравствуйте. Сейчас
Когда у Вас первый день последней менструации?
Кристина Викторовна, 19 июля
Узи от февраля
По менструации 31 неделя
По размерам плода
Животик меньше 3 процентиля
Вес больше 1 процетиля
Диагноз
Задержка Роста плода
Нарушение маточного кровотока 2 степени
Маловодие
Узи от 5 марта
Животик 3 процентиль
Вес более 10 процентиля
Воды норма!!
Нарушение Маточного кровотока 2 степени
Диагноз
Задерка Роста плода
Нарушение Маточного кровотока 2 степени
Генипрал и актовегин ничего не лечат
Вам нужно лечиться возможно в условиях роддома
Из препаратов может помочь только Клексан
Контроль узи каждые 5 дней Обязательно
Ктг 1 раз в 3-5 дней
Кристина Викторовна, вот как раз таки лечили в условиях род. дома. Ктг делали, сказали, что результат хороший
Принятый ответ
Хорошо
Следите за узи, ктг
Я бы Вам назначила Клексан, но это точно очный врач может делать
Все будет хорошо!
Следите за давлением, отеками
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ есть задержка роста плода лёгкой степени.
При этом если оценивать 2 узи в динамике, плод растёт.
В 32 недели воды в норме.
Есть нарушения кровотока в маточных артериях
На сегодня нужно оценить динамику через 10 дней.
Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер, количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток не хуже и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения это выраженное нарушения кровотока в сосудах пуповины. Остановка роста плода.
Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.
Клексан опять же для улучшения реологических свойств крови.