Консультация гастроэнтеролога /

Пентаса без подтверждённого диагноза? — вопрос №412979

Здравствуйте
Беспокоят боли в левом подреберье, иногда при голодании, иногда перед дефекацией и после, спазмы, иногда независимо ни от чего, также Беспокоит вздутие живота и метеоризм. Если поесть вредного-жирного, жареного и тп тоже боли, но немного другие и отрыжка и тошнота
При пальпации боль по всему животу, больше справа от пупка, но и в левом подреберье тоже
Гастроскопия и узи:поверхн.гастрит, дуоденит,загиб желчного,диф.изм поджелудочной
Стул нормальный, со склонностью к запорам, ни крови ни слизи нет
Врач назначил анализ крови, кала, под вопросом пока колоноскопия. Из лечения альфа-Нормикс, трихопол, урсофальк и на месяц пентаса. Прочитала, что она при взк, но у меня же нет подтверждённого диагноза, стоит ли начинать ее принимать?
Могут ли это быть боли от поджелудочной?

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Такая боль может быть при панкреатите
Без колоноскопии и дообследование данный препарат принимать я бы не стала .
Колит у вас точно есть .
Добавьте спарекс 200 мг 2 р/д до еды на месяц .
Не болейте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, а как исключить панкреатит? Узи я так понимаю не показывает? Сегодня была боль слева под рёбрами и отдавала в спину(

Терапевт, Врач скорой помощи
Биохимия крови с расширннным спектром,кровь на диастазу.почему узи не показывает ? Диффузные изменения поджелудочной начальные признаки панкреатита
Клиент
Светлана, диффузные изменения были ещё 2 года назад, со слов доктора, делавшего недавно узи(месяц назад), это следы когда-то перенесённого воспаления
Теперь я в замешательстве, как лечиться
К врачу попаду только через 2 недели
Терапевт, Врач скорой помощи
Диффузные изменения говорят о панкреатите и неправильном питании ,могут также появляться на фоне приёма лекарственных препаратов
Терапевт, Врач скорой помощи
Все кроме пентасы нужно принимать
Клиент
Светлана, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Анна!
Пентаса даже пациентам с подтверженной болезнью Крона или НЯК назначают прсле носпитализации и подбора в стационаре.
Так что Вам принимать ее не следует однозначно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, а остальные лекарства? Нужно ли проходить колоноскопию, если стул без крови и не жидкий?
Врач УЗД, Хирург
Безусловно- колоноскопия- лидер в диагностике заболеваний кишечника
Но если по какой то причине пациент не может пройти колоноскопию классическую следует предложить ему варианты:
- колоноскопия под седацией ( медикаментозный сон)
- МРТ кишечника " неинвазивная колоноскоопия)
Если пациент и в этом случае не может пройти- что ж его не лечить что ли?
Как то до колоноскопии 20 тысяч лет лечили кишечник- и ничего, справлялись.
Тем более, что хороший клиницист всегда примерно знает- что покажет колоноскопия.
На основании жалоб пациента, УЗИ, копрограммы, ан кала на скрытую кровь и яйца глистов , кальпротектина, бакпосева.
В принципе- на абсолютном большинстве колоноскопий никаких супернаходок не бывает-все те воспаления, дивертикулы да полипы..насчет лечения- давать советы онлайн дело ненадежное
Надо наблюдаться у гастроэнтеролога и лечиться по схемам нацпротокола- из придумали на основании наблюдений за сотнями тысяч пациентов, и они реально работают
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кал на скрытую кровь, на кальпротектин... Пока только диагноз под вопросом, я бы не советовала пока начинать этот препарат.
Исключить панкреатит поможет амилаза крови узи обп.
Клиент
Екатерина, спасибо, этот анализ мне назначили, буду сдавать, а узи было месяц назад, не нужно повторять?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, уж больно похоже инфекционную диарею, берегитесь обезвоживания и Оак, Биохимию крови по возможности сдайте.
Клиент
Екатерина, у меня нет диареи, стул нормальный, со склонностью к запорам
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прошу прощения, поняла... Плюсом кал на копрограмму, фитолакс можно принимать пока он просто биологическая добавка, растительного происхождения, вздутия не даст!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Пентасу принимать не стоит.
Сначала обследование!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а остальное лечение? Начала трихопол и альфа-Нормикс,, два дня принимаю, слева спазмы меньше, но боль есть и изжога слева, и вздутие живота больше стало
Трихопол 250 2таб 2р/день и альфа Нормикс 2таб/2р в день урсосан на ночь не слишком много?
Гастроэнтеролог
Нет .допивайте этот курс если начали. Бросать не нужно
Клиент
Екатерина, даже если вздутие сильнее стало?
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Я бы не назначала данный препарат прииуказанной симпоматике до получения результатов обследования...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо, а остальные препараты?
В декабре другой врач назначал нольпазу, тримедат и хофитол. Хофитол постоянно пить
Стало легче, но потом снова спазмы и боль слева
И постоянно вздутый живот ниже пупка, особенно вечером перел сном
Гастроэнтеролог
ПРопейте Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в дерь за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Пробиологг по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо! А если на альфа Нормикс побочки-сильно голова болит в области пазух носа и не только и спина, то тогда трихопол пить?
Гастроэнтеролог
Можно Эрсефурил в такой же дозировке. как Альфа-нормикс...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Тут под вопросом не только Пентаса. С какой целью назначили трихопол, урсофальк?
До сдачи анализа лучше ограничиться одним альфа нормиксом, после него пробиотик и сейчас добавить метеоспазмил по 1 капс. 2-3 р/сут за 15-20 мин до еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, альфа Нормикс 10дней?
После рекомендовано максилак и ребагит...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжительность Альфа Нормикса не должна превышать более 7 дней.
Максилак хороший симбиотик (комбинация пре- и пробиотиков), а ребагит защищает слизистую на протяжении все пищевой трубки, так что противопоказаний к их применению не вижу.