Припухло и покраснело нижнее веко
Ребенок сегодня проснулся и пожаловался на боль глаза, припухлость и краснота верхнего века. Начали капать левомицетин. Но думаем поможет ли он, что это может быть? Температуры нет, чувствует себя как обычно, только боль глаза
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Прикрепила, четче к сожалению не получается
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за формирование локального воспаления в толще века(из-за закупорки сальной железы).
Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно давать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Подскажите пожалуйста за нижнее веко мазь, это как? Просто первый раз с таким сталкиваемся
Пальчиком оттягиваете нижнее веко ребенка книзу и выдавливаете небольшую полосочку мази(размером с рисовое зернышко) в нижний свод конъюнктивы, как в кармашек. Далее просим ребенка закрыть глаза и подвигать ими из стороны в сторону - таким образом мазь равномерно распределится
Спасибо
В школу ходить нельзя?
Школу посещать можно, данное состояние не заразно, но, конечно, подгадать в идеале, чтобы успевать до школы сделать процедуры необходимые, может быть и в школе капельки хотя бы будет возможность закапать(если самому ребенку сложно, то может быть на переменке добежать до медпункта, чтобы мед.работник помог)
Спасибо😊
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ребенок сегодня проснулся у него такой глаз, немного был гной. Не может ли это быть конъюнктивитом?
Здравствуйте! Визуально по фото признаков воспаления конъюнктивы не определяется. Уточните, пожалуйста, ребенка беспокоит болезненность только самого верхнего века? Реактивный отек может нарастать в первые 2-3 дня, это нормально. А гнойное отделяемое возможно из-за того, что закупоренная железа прорвалась со стороны слизистой оболочки
Сказал что только сверху и когда трогаешь отдает в сам глаз, низ трогаю говорит не болит.
Спасибо за уточнение, в таком случае данных за конъюнктивит нет и все рекомендации остаются прежними
Спасибо
Подскажите еще пожалуйста есть ли смысл принимать противовирусные?
Имеете в виду системные? Если у ребенка появились даже слабые признаки ОРВИ, то в первые 24-48ч есть смысл приема противовирусных препаратов с целью профилактики развития вирусной инфекции/гриппа. Если кроме глазика никаких жалоб нет, то лечение только местное
Спасибо😊
Виктория, здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера вроде глаз был получше, а сегодня проснулся и вот такая припухлость над веком. Ко врачу конечно постараемся попасть в ближайшие дни. Но очень переживаем что это все таки может быть
Добрый день, посмотрела фото - не переживайте, это нормальная картина, так проявляется реактивный отек века в ответ на воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение:
Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что закупорилась железа века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отека можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения , не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях детям назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, симптоматика характерна для Закупорку протока Сальной железы и её воспаления/ возможно формируется ячмень/
Это чаще происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения
Эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
-Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко.
-Наружно на кожу тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день для уменьшения отёка/7 дней
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения.
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ребенок сегодня проснулся у него такой глаз(фото приложила), немного был гной. Не может ли это быть конъюнктивитом?
Здравствуйте. Посмотрела фото. Нет это точно не конъюнктивит,
Диагноз поставлен верно. Не переживайте 🌸
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь и ее же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Спасибо, в школу ходить нельзя?
Школу посещать можно
На конъюнктивит не похоже