Расшифровка анализов, носительство бета-талассемии
Добрый день, уважаемые врачи! С рождения диагностировано носительство бета- талассемии ( малая форма). Мальчик 5 лет, рост 119 см, вес 19 кг 800 гр. Сдали анализы в плановом порядке. Расшифруйте их пожалуйста, может какие витамины необходимо пропить. У меня есть вопросы относительно фолиевой кислоты, поскольку показатель занижен, по общему анализу крови, железу, ферритину и по узи брюшной полости, в части размера селезенки и лимфатических узлов. Все результаты анализов прикрепляю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗи размеры селезенки в норме. Мезентериальные л/у могут увеличиваться в ответ на перенесенную инфекцию (например, кишечную), воспалительный процесс в ЖКТ. Обычно при выявлении увеличенных л/у контроль за их размерами проводится в динамике через 2-3 мес.
Уровень В12 и Д в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Ферритин более 30 и КНТЖ более 20% говорят об отсутствии дефицита железа.
Легкая анемия, повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей - характерные признаки талассемии.
Людям с талассемией рекомендуется профилактический прием фолиевой кислоты по 100-200 мкг курсами несколько раз в год.
Биохимия без особенностей.
Добрый вечер, спасибо за ответ. Значит нужно пропить курс фолиевой кислоты. Напишите пожалуйста дозировку, сколько пить и какой фирмы лучше купить?
В подобных ситуациях назначается обычная фолиевая кислота 200 мкг/сут курсом 10-14 дней.
То есть дозировка 200, не 100?
Да, такая дозировка допустима
Хотела еще спросить у Вас насчет его веса, не низковат ли он? Ест очень хорошо, питание разнообразное, нет такого, чтобы например не ел овощи или мясо. Я до родов была худенькой и муж до 30 лет высокий и очень худой.
Это может быть индивидуальной особенностью. Допустимый вес в этом возрасте от 16 до 21 кг.
Спасибо
Рада помочь! Всего доброго!
Фолиевую кислоту в дозировке 200 принимать один раз в день во время еды 14 дней, верно? Потом через сколько нужно пересдать анализ ?
Спасибо, и еще вопрос по поводу желчного пузыря, там по узи обнаружен осадок, может пропить хофитол нужно?
Прием желчегонных лучше согласовать с гастроэнтерологом.
Уровень фолиевой кислоты контролировать в динамике не нужно.
В любом случае наладится уровень фолиевой, верно?
Уровень фолиевой кислоты выше 4 является нормальным. Фолиевая кислота в подобном случае назначается с целью профилактики, поэтому ее уровень отслеживать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная патология как раз обуславливает изменения в синтезе гемоглобина, снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, может давать тенденцию к росту селезёнки.
По сути это индивидуальная норма. Стараться повысить гемоглобин до возрастных норм не стоит.
При сильном снижении гемоглобина может потребоваться назначение фолиевой кислоты 1-3 мг в сутки даже при нормальном уровне В9( выше 4-5 нг/мл норма), редко- требуются переливания эритроцитарной взвеси при плохом самочувствии.
Лимфоузлы чаще всего реагируют на общие инфекции, контакт с вирусом, местные воспаления в желудочно-кишечном тракте.
По вводным данным повода для тревоги не нахожу.
Доброе утро, по анализам понижена фолиевая кислота, нужно пропить ее?
Уровень выше 4 нг/мл как правило не считается дефицитом В9 , но фолиевая кислота нетоксичный витамин и быстро выводится.
При наследственной гемоглобинопатии допустимо пропивать ее курсами профилактически или при снижении гемоглобина- в более высоких, насыщающих дозах как указала выше.
Какую дозировку сейчас можно пропить и сколько по времени пить?
Если гемоглобин выше 100 г/л, гомоцистеин ниже 14, фолиевая кислота выше 4, то не более 200 мкг в сутки 2-3 недели.
Да, курс лёгких желчегонных прописывает гастроэнтеролог. Через 4-6 месяцев УЗИ повторяется вновь для динамики. Адекватный питьевой режим приветствуется