Падает пульс
Добрый день, уважаемые врачи! Женщина 50 лет, начал падать пульс, при этом начинает очень плохо себя чувствовать, первый раз такое было недели 2 назад, потом вроде все наладилось, сейчас опять как "приступ" такой, пульс 58, хотя всегда пульс при норме у неё высокий 70-80!!! Скажите на сколько это опасно? И что нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты принимаете на постоянной основе, хронические заболевания? Пульс до 55 допустимо, ЭКГ не снимали ?
Вита Григорьевна, при первом таком приступе, делали ЭКГ, значимых изменений не было, только небольшие возврастные.
Препараты никакие не принимает
Такой пульс не несет опасности для организма, рекомендую поносить суточный монитор ЭКГ ( холтер).
Вита Григорьевна, почему состояние такое плохое? Как полуомрочное, начинает тошнить, сильная слабость!!!
А давления какие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пуль 58 некритичен. Она принимает какие-то пульсурежающие препараты?
Наталья Викторовна, нет, ничего не принимает
Такое может быть связано с недиагностироованным еще более редким пульсом, блокадами по прохождению импульсов от предсердий к желудочкам. Экг покоя это маловероятно зарегистрирует, только если на сам приступ попадет, но это маловероятно. Проведите холтеровское мониторирование и узи сердца для исключения патологии клапанов и сердечной мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение чсс до названных цифр само по себе не опасно, но необходимо убедиться в отсутствии блокад и нарушений проводимости сердца. Рекомендую запланировать холтеровский мониторинг экг в диагностических целях.
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно повесить Холтер на сутки.
Это может быть нарушением проводимости сердца.
И это достаточно серьезно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс 58 ударов в минуту не опасен, для контроля сердечной деятельности, состояния сердечной мышцы необходимо выполнить - холтер ЭКГ, ЭХОКГ.