Какие нужно пройти анализы, что бы понять могу ли я забеременеть ?

Здравствуйте, очень хочу забеременеть в ближайшее время, пока муж в отпуске (потом на сво ), хочу понять какие анализы, узи и тд нужно сдать, что бы быть уверенной, что могу забеременеть, как отслеживать овуляцию ? Есть некоторые проблемы , нерегулярные месячные, лишний вес, когда приходят месячные, там сгустки , но последние 2/3 раза сгустков не было ибо скинула 15кг, может с этим связано. И если выявили эндометриоз или гиперплазию эндометрия, сколько это лечить и возможно ли сразу после забеременеть? Возраст мой и мужа 27 лет, детей нет

Лишний вес (более 30кг)
27 лет
22 Февраля ·Просмотров: 48·Алеся

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно нормализовать вес, конечно это так быстро не получится. Но при нормализации веса с высокой долей вероятности менструации восстановятся и станут регулярными, соответственно наладится овуляция.

Сдать можно гормоны ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 3-5 день цикла.

Прогестерон сдается за 7 дней до менструации.

Так нужно провести узи гениталий на 4-7 день цикла.

Отслеживать овуляцию можно по узи - фолликулометрия , либо есть тесты на овуляцию (продаются в аптеке).

Если выставлен диагноз гиперплазия , необходимо повторить узи гениталий после менструации и если все подтвердится - необходимо провести гистероскопию .

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперплазия эндометрия устанавливается только по результатам гистологического заключения. Если на 5-7 день цикла толщина эндометрия более 8 мм, то предполагается наличие гиперплазии эндометрия и в таких ситуациях рекомендуют проведение гистероскопии и биопсии эндометрия. В дальнейшем при подтверждение рекомендуют прием препаратов прогестерона с целью устранения гиперплазии эндометрия. Очень часто эндометриоз и гиперплазия эндометрия отмечаются именно при наличие избыточной массы тела, за счет повышенного количества эстрогенов. В так х ситуациях важным является снижение массы тела, в таких ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога для решения вопроса о снижение массы тела, иногда требуется применять медикаментозные препараты для снижения веса. Овуляции отслеживают по узи в середине цикла. Перед планирование беременности рекомендуют обследование: Анализ крови на ВИЧ(ИФА АТ к ВИЧ) ,сифилис( ИФА к T.pallidum) ,гепатиты(HBsAg или ПЦР на вирус гепатита В)(ИФА АТ к вирусу гепатита С или ПЦР ); Анализ крови на ТТГ , АТ к ТПО; общий анализ крови, биохимический анализ крови; Анализ крови на Jg G к кори,ветрянке, краснухе-при отрицательном результате –вакцинация ,после нее надежная контрацепция 1 мес ; флюорография; ПАП-тест методом жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ ; ПЦР на выявление хламидийной инфекции ,гонореи ,трихомониаза,микоплазмы гениталиум; узи малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте!

Рекомендуется в подобных ситуациях 2–5 д.м.ц сдать кровь—ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон общий, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С.
На 5–7 д.м.ц УЗИ ОМТ оценить толщину эндометрия, если эндометрий 8 мм и больше — нельзя исключить гиперплазию. Но! Гиперплазия — диагноз по гистологии то есть после того, как взяли кусочек ткани и посмотрели под микроскопом. Для этого делают гистероскопию и биопсию эндометрия.

Мазок на флору и онкоцитологию (ПАП-тест), ПЦР на ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум, уреаплазма трихомонада, гонококк) можно сдавать в любой день цикла, не во время кровотечения. Сдать нужно обоим!

На 21–23 д.м.ц (за 7 дней до ожидаемой менструации) анализ крови на прогестерон —если овуляция была, прогестерон выше 15 нмоль/л.
Повторить УЗИ ОМТ оценить желтое тело (подтверждает овуляцию) и эндометрии.

Параллельно с обследованием отслеживайте овуляцию, тесты на овуляцию—начинайте с 8–9 д.м.ц , лучше два раза в день, потому что при нерегулярном цикле пик ЛГ может быть коротким. Увидели две яркие полоски — живите половой жизнью в этот день и ещё два дня подряд.
УЗИ-фолликулометрия — самый точный метод. Первое УЗИ на 8–10 день, оценка доминантного фолликула, если есть через 2–3 дня повторяете.

Стандартная оценка здоровья: общий анализ, биохимия (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин), гомоцистеин.
ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, TORCH-комплекс: антитела к краснухе, кори, ветрянке (IgG).
Мужу спермограмма с морфологией и MAR-тест.
Флюорография (обоим, давность не более года).

При планировании беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Желаю Вам скорейшей долгожданной беременности!

Принятый ответ

Алеся здравствуйте!
Желательно проверить
гормональный профиль сдаётся а 3–5 день цикла
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, свободный Т4, тестостерон, ДГЭА-С, АМГ
Коагулограмма и гемостазиограмма , при сгустках в месячных
Биохимия крови глюкоза, инсулин, HbA1c, индекс НОМА важно при лишнем весе
Витамин Д ферритин, железо дефициты необходимо устранить перед зачатием
TORCH-инфекции токсоплазма, краснуха, ЦМВ, герпес
Трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла, оценить толщину эндометрия, исключить наличие полипов, кист, признаки эндометриоза
Фолликулометрия по УЗИ на 10–12 дня цикла несколько раз отследить овуляцию.
Гистероскопия или пайпель-биопсия , если на УЗИ иперплазия , утолщённый эндометрий
Если выявят эндометриоз/гиперплазию:
При нерегулярных циклах традиционные методы тесты, и по дням цикла могут давать неверные результаты
Тесты на ЛГ с 10–12 дня цикла
Фолликулометрия самый точный метод.
Базальная температура , но неточный метод
Обследования для мужа
Спермограмма обязательно, MAR тест
Диета и спорт даже потеря 5–10% веса значительно улучшит фертильность.
Для подготовки желателен приём йода фолиевой кислоты омега 3