Сердце трепыхается.

Начало болеть в правом боку. Сделали узи. Обнаружили что поджелудочная увеличена. Назначили капельницы омепразол ,гепцифол,ношпа для обезболиваливания. Сдали анализ крови. Там показало высокий сахар. Назначили диету и препарат диабетол. По анализам крови назначили еще кардиомагнил. И по анализам мочи назначили канефрон. Боли стали меньше. Но сейчас при движении или ходьбе сразу начинает сердце как трепыхаться. Болей нет. Аж чувствуется в горле в животе это трепыхание. Кардиограмму не делали еще. Так как праздники начались, закрыто. Подскажите может ли от этих препаратов быть такая реакция с сердцем? Или препараты какие то нельзя пить ? Прям дискомфорт в сердцебиении. Если сесть или лечь то успокаивается. Бывает и при просто повороте лежа начинает это трепыхание и прям дискомфорт что плохо.

Нету
60 лет
22 Февраля ·Просмотров: 139·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.Нет,не думаю что подобное связано с приемом препаратов.У вас их не так много и значимо на сердце они не влияют.Вы можете ощущать эти проявления в связи со стрессом,вегетативными нарушениями нервной системы на фоне вашего заболевания,или электролитными расстройствами(уровень калия,натрия,хлора),что возможно на фоне воспаления).Без ЭКГ и холтеровского мониторирования судить сложно.Если симптомы «трепыхания» нарастают и становятся чаще,нет возможности снять ЭКГ, то лучше вызвать скорую,чтобы исключили нарушение ритма.При изучении анализов обращает на себя наличие воспалительных изменений(повышение лейкоцитов,нейтрофилов),не болели ОРВИ накануне?Также очень высокий уровень сахара и глик.гемоглобина.Измеряете дома уровень сахара глюкометром?Помимо диабетона нужно подбирать многокомпонентную терапию(метформин,форсига,например),его вам недостаточно,на фоне высокого сахара может также развиваться мочевая инфекция,а след-но электролитные расстройства.Признаков цистита нет?По анализам мочи есть отклонения-если симптомов нет,то лечить необязательно,важно скорректировать уровень сахара.Очень высокий холестерин, синдром холестаза по анализам.Камней не было?Если есть возможность прикрепите результаты узи.С щитовидной железой нет проблем?Гормоны ранее не сдавали?

Метформин пить нельзя потому что в моче есть ацетон. Признаков цистита нет. Сахар меряем постоянно до еды и после и еды.

С щитовидной проблем нет. Гармоны не сдавали.

Со стороны сердца и сосудов никогда проблем не было?Переносили что-то?Повышенное давление бывает?Не курите?
Какой уровень сахара когда измеряете?
Диабет очень значимо влияет на все органы, в том числе на сердце и сосуды,нужно поддерживать оптимальный уровень глюкозы.
Вам необходимо дообследование конечно-Эхо сердца,ЭКГ,холтеровское мониторирование,УЗИ сосудов шеи,чтобы понять глубже картину и с чем связан такой уровень холестерина.Также липидные фракции-хс-лпнп,триглицериды,хс-лпвп.
По узи со стороны поджелудочной железы диффузные изменения,это неспецифические изменения.Если есть диабет,то они будут.Тут со стороны печени и желчных протоков нужно решать,скорее всего по этой причине такой холестерин.Препараты урсодезоксихолевой кислоты не назначали(урсодез,урсосан)?

Нет не курю. Давление бывает низкое. Сахар утром 14 после препарата падает до 10. Только начали лечение же. Препараты только то что написала назначили и все.

У вас жировой гепатоз печени,это развивается с возрастом,в связи с нарушением функции печени,нарушением обмена веществ,неправильным питанием.Плюс имеются перегибы,что тоже влияет на желчеотток.Из-за этого могут ощущаться «трепыхания».Есть холестаз по крови.Я бы сначала рекомендовала препараты Удхк(урсосан)-3 капс в сутки,несколько месяцев.Препарат снижает уровень холестерина и также положительно влияет на углеводный обмен(уровень сахара).Затем пройти обследование-узи бца,Эхо сердца,липидные фракции-холестерин,Хс-Лпнп,после будет понятно нужно ли назначать доп.препараты для снижения холестерина.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается воспалительная реакция, возможно болели недавно;
Также отмечается очень высокий холестерин, вероятнее всего это связано с проблемами жкт, если ест узи брюшной полости, прикрепите , пожалуйста
Что касается препаратов , данные препарата обычно не дают побочные жалобы , если толко имеется с индивидуальная непереносимость;
Описанные жалобы , такое выраженное трепыхание , очень часто бывает связано с проблемами жкт и если там есть воспаление , то это может давать такие жалобы , поэтому в первую обследование начать с гастроэнтеролога;
Конечно , нельзя исключить , что описанные жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью и приводить к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога

Узи брюшной полости есть. Прикреплю файл. Там обострение панкреатита написанно если не ошибаюсь.

Узи загрузила.

Гастроэнтеролог и назначил капельницы омепразол и гепцифол

После курса терапии через 2 Нед рекомендуемся пересдать анализы на липидный профиль;
Также рекомендуется выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
что касаемся жалоб, то вероятнее всего это связано с обострением раз, если на фоне лечения не будет эффект рекомендуется выполнит холтрт ЭКГ для оценки возможных нарушений ритма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще по представленному анализу крови показагий для кардиомагнила нет. Его назначают при наличии ИБС или бляшек в 50 процентов. А просто повышение гемоглобина требует оценки причин, почему это произошло (мало пьете, курение, при некоторых хронических заболевания х).
Очень высокий холестерин, но это может быть следствием панкреатита. Однако важно в таком случае сдать липидный профиль и посмотреть узи сосудов шеи для оценки тактики.
Ощущение трепыхания может быть как рефлекторная реакция на обострение панкреатита. Но все же описанные лекарства такое обычно не вызывают. С учётом жалоб очень важно выполнение узи сердца и холтер ЭКГ. Вот тогда будет видна полноценная картина, и можно будет подобрать терапию.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Здравствуйте. Кардиомагнил значит отменяем? И начинаем принимать препарат для снижения холестерина?

Кардиомагнил возможно оставить до узи сосудов шеи. А там уже будет видно, есть показания или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, перечисленные препараты не влияют на сердечный ритм, а вот воспалительный процесс в организме, который подтверждается и анализом крови И признаками панкреатита может проявляться и учащённым сердцебиением, в дальнейшем по мере стихания процесса-это должно нормализоваться, если нет, то проводится ЭКГ или холтеровское мониторирование.