Тяжесть в правом боку в подреберье, чувствительно сидя

Тяжесть в правом боку под ребрами. Когда сижу более чувствительно. Сдала ОАК , биохимию, УЗИ органов брюшной полости. Такое чувство , что теряю вес, одежда стала свободнее.Что делать дальше?

Вес 95,3. Рост 1,56.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам ничего критичного нет
По узи имеется перегиб желчного пузыря , это анатомическая особенность , чаще всего врожденная
На фоне перегиба может быть спазм или застой желчи , что провоцирует болевые ощущения в области правого подреберья
В таких случаях обычно рекомендуют спазмолитики при болях - ношпу по 1 таб не более 3- х таблеток в день
Урсосан 15 мг / кг для улучшения желчеоттока
Подскажите пожалуйста рост и вес ?

Рост 1,56 и вес 95,4

Колоноскопия, КТ брюшной полости мне показаны? Очный прием гастроэнтеролога?

Ничего этого не показано по симптомам
Сначала рекомендуют сдать фекальный кальпротектин
Если он в норме это говорит о том что воспалений нет в кишечнике и тогда не показана колоноскопия

Урсосан рекомендуется 3 капсулы в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Частая причина дискомфорта в правом подреберье-это кишечник. Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Имеется ли стресс, тревожность?

Здравствуйте! Метеоризм бывает, после сна, постоянно, когда писаешь утром ,ну и в течении дня тоже бывает. Стул не каждый день, пью кефир каждый вечер, тогда получается лучше ходить в туалет.

Как давно беспокоят симптомы вообще? Чем-то уже пробовали лечиться?

Скажите, пожалуйста, мне показаны колоноскопия и кт брюшной полости? Очная консультация гастроэнтеролога? Еще какие то анализы? В какой очередности? Все это срочно?

Тяжесть появилась , прямо явная, недели 2-3 назад. Я принимаю только кардиомагнит.

Да, я очень беспокоюсь. Еще моя одежда, которую я ношу повседневно, стала свободной. При этом я не меняла свой образ жизни совсем. И это меня очень волнует.

Вес 17.12 был 95.4 , 26.12 был 94.3

На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Вообще всем пациентам без симптомов даже старше 40 лет показана колоноскопия в плановом порядке. Также рекомендуют сдать кал на кальпротектин, пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке), а также кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с наличием полипа желчного пузыря, рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров - для нормализации оттока желчи и уменьшения размеров полипа.