Красные точки на ногах

Беспокоят красные точки на ногах. Выглядят как маленькие прыщики. Вроде как появились после родов, которые были чуть более 9 месяцев назад. Фото прилагаю. Что это такое? Как их убрал и выровнять кожу?

26 лет
22 Февраля ·Просмотров: 102·Ксения, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор в местах выхода волос, нарушается обновление кожи, в связи с чем ощущаются роговые папулы по типу "гусиной кожи". Это не болезнь, а наследственная особенность кожи.

Рекомендуется использовать увлажняющие средства 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Постоянно, длительно.

Часто процесс ухудшается в зимнее время года в отопительный сезон, жёсткая водопроводная вода так же может усугублять течение. Используйте увлажнители воздуха.

Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, не ковырять, так можно легко спровоцировать воспаление.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно представлен фолликулярный гиперкератоз.
В подобных случаях может оказаться эффективным крем с 10% мочевиной
Липикар уреа 10% ля рош позей ежедневно вечером, длительно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить выраженные волосяные фолликулы
Подобная картина часто возникает после эпиляции, может быть на фоне гормональных изменений в организме на фоне беременности и родов
Опасности не представляет!
Больше косметический дискомфорт
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-эпиляцию не делать до снятия обострения
-наружно утром и вечером мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Далее перейти на утро на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Бепантен дерма , вечером -отшелушивающий лосьон Salicylic 2% Гельтек -протирать кожу ватным диском месяц , далее осмотр врача и коррекция лечения
-исключить на время лечения пропадание ультрафиолета на кожу

Здравствуйте.
На фото фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендуется :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
-посещение сауны или бани помогает смягчить кожу и облегчает отшелушивание отмерших клеток.
-пилинг 1 раз в день в неделю

А пилинг какой именно? Лосьон после мази применять или до? И лосьон два раза в день?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!