Атопический дерматит или аллергия ?

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев на ив. Педиатр разрешил прикорм. Начали с овощей вроде хорошо пошло. Дала гречневую кашу той же марки , что и смесь. И тут выскочило на щеках. Стали красненькие и маленькие прыщики. Но после каши он еще в кроватке переворачивался. Мб он растер щеки ? Или все таки аллергия на гречку ? Помазала щеки фенистил гелем и дала капли фенистил. Вроде стало меньше Сами щеки не сухие. Прыщики тоже

Нет
27 лет

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить , что
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
Вы отписали кашу - может быть
Вам надо обсудить вопрос введения прикорма подробно с педиатром
Иметь график введения прикорма, последовательность введения продуктов, их сочетание между собой и вводимые дозы
Возможно много даете сразу
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Кожные проявления аллергии, как правило, возникают достаточно быстро — обычно в течение нескольких минут или максимум двух часов после контакта с аллергеном. Родители часто описывают это как появление пятен буквально "на глазах".

Если у вас есть подозрения на реакцию на гречку, рекомендую полностью исключить данный продукт из рациона на 1 месяц. После этого можно попробовать ввести гречку повторно, начиная с небольшого количества, внимательно наблюдая за реакцией организма ребёнка.

Так же было бы оптимально вести пищевой дневник

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать как реакция на перепад температур,повышенное слюноотделение, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение, использование влажных салфеток
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
-крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 от Ля рош 15 мл утром и вечером -7-10 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
-прикорм новый пока не вводите
-Влажные салфетки не используйте!

Здравствуйте.
Аллергический дерматит.
Гречку пока исключить.
В ближайшее две недели ничего нового не вводите.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Наружно Бепантен крем или бальзам цикопласт В5 длительно.
Это не гормональные средства

Здравствуйте, через сколько примерно можно еще раз гречку вести ,

Принятый ответ

Недели через три.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать