Красный глаз

Здравствуйте! Прошу вашей консультации, уважаемые врачи. 4 года назад мне была проведена операция по устранению косоглазия на одном глазу. С тех пор меня беспокоит розовый глаз (по бокам глаза как бы сеточка из сосудов) и какая-то белая складочка у внутреннего уголка глаза (ее будет видно на фото), а рядом с этой складочкой тонкая сеть сосудов. Это все появилось сразу после операции. Фото прилагаю. Врачи особо никак не комментировали, сказали, что глаз все еще заживает, из капель помню назначались дексаметазон и неванак и много увлажнения. В жизни это не так заметно как на фото с подсветкой. Но к вечеру, когда глаз уже устает, краснота заметна сильнее. Глаз не беспокоит, испытываю только косметический дискомфорт. Ношу контактные линзы, так как очень плохое зрение. Капаю увлажняющие капли (в день стараюсь капать раз 4-6 и закладываю 2 раза в день гель Видисик). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Миопия высокой степени
30 лет
22 Февраля ·Просмотров: 234·Я, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Описываете типичную послеоперационную картину: рубец конъюнктивы в зоне разреза и стойкая сосудистая инъекция, усиливающаяся к вечеру на фоне сухости и контактных линз. Рекомендовано : увлажняющие капли (стиллавит, окутиарз гидро плюс или оптинол глубокое восстановление ) 1 к 3-4 р в день 1-2 месяца, видисик 1 р на ночь за нижнее веко 1 месяц. Очки хотя бы дома носить. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, здравствуйте. Капли и гели особо не помогают, сосуды все равно краснеют. Глаз теперь такой навсегда? И рубец так и будет всю жизнь? Я думала, что он за столько времени должен был сгладиться и стать незаметным

Да, через 4 года рубец уже сформирован и сам до идеала не исчезнет. Полностью как до операции глаз уже не станет.
Но это не значит, что вы обязаны так с этим жить. Возможны варианты:Косметическая ревизия конъюнктивы иссечение,перемещение рубца, иногда с пластикой, чтобы складка была менее заметна.

Вопросы ещё остались?

Сергей Николаевич, нужно именно иссечение рубца или удаление разросшейся ткани? Это выглядит будто какой-то нарост с мелкими сосудиками

По описанию это именно рубцово изменённая конъюнктива, а не нарост в смысле опухоли. На месте рубца ткань всегда чуть утолщена и пронизана мелкими сосудами.Хирург на практике моделирует рубец частично иссекает, перераспределяет или закрывает его пластикой конъюнктивы, чтобы складка стала более гладкой и менее заметной, при необходимости коагулирует самые заметные сосуды в этой зоне (если позволяет анатомия и это безопасно).

Сергей Николаевич, меня честно говоря рубец мало волнует. Беспокоит только именно покраснение из-за сосудов (( очень комплексую из-за этого, глаз теперь ровный, но эти сосуды меня убивают, а бестактные люди спрашивают почему у меня уставший или воспаленный глаз

Сергей Николаевич, кстати, поздравляю с праздником Вас!
Подскажите, а это будет снова полноценная операция как в прошлый раз или это возможно сделать под местной анестезией?

Спасибо ! Такие вмешательства почти всегда делают амбулаторно, под местной анестезией каплями и (при необходимости) уколом в веко.
Общая анестезия нужна крайне редко, при большом объёме или у детей.

Сергей Николаевич, такую операцию проводит обычно оперирующий хирург?

Такую коррекцию делает офтальмохирург.
Лучший вариант врач, который:
занимается операциями при косоглазии, или офтальмохирург с опытом пластики конъюнктивы и косметических вмешательств на глазной поверхности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика послеоперационной гиперплазии конъюнктивы- разрастание слизистой оболочки глаза ( реакция слизистой на хирургическое вмешательство).
Увлажняющие капли можно капать, длительно, на регулярной основе
Сама слизистая на увлажняющих не изменится, это такой феномен после операции

Вера Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, а можно ли убрать это разрастание? Это действительно выглядит как нарост на складке на внутреннем уголке глаза.

К сожалению никак не устранить

Принятый ответ

Добрый день.

Данное состояние после операции не корректируется .

Пациенты используют увлажняющие капли и гели.

Подходит оптинол мягкое восстановление до 6р/сутки применяется + корнерегель на ночь .

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Описанная картина говорит за воспалительный процесс на фоне синдрома сухого глаза. Ближе к носу есть участок рубцового разрастания конъюнктивы. Первым этапом идет противовоспалительное лечение, далее при неэффективности хирургическое лечение ( в реконструктивных отделениях профильных офтальмологических центров возможна микрохирургическая пластика конъюнктивы).
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств и после оперативных вмешательств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах эффективно применение комбинированного противовоспалительного препарата Тобрадекс или Л-дексопт по 1 капле 3 раза в день 10 дней и увлажняющих капель длительно или постоянно: Артелак всплеск или Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день.
С учетом жалоб на покраснение глаза при такой симптоматике более эффективным является применение глазных восстанавивающих увлажняющих гелей Корнеренель по 2 капли на ночь 1 месяц или Видисик гель ( который уже применяете) по 2 капли на ночь 1-2 месяца.
Через 2 месяца после лесения целесообразно обратиться за консультацией к офтальмохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и фотографиями.
Похожие состояния часто встречаются после операции. Конъюнктива, чтобы зажить черезмерно в месте разреза разрастается формируя рубец . Этот процесс заживления у всех индивидуальный . Обычно при похожих жалобах рекомендуют применение увлажняющих капель, например Оптинол мягкое восстановление под контролем врача-офтальмолога