Очень сильно щипит при глотании и болит горло
Раньше лечила желудок. Был гастрит, эрозивный рефлюкс, заброс желчи. Беспокоил после 2 беременности, долго лечила, недавно родила и кормлю грудью. Не всегда удается спать ночью, ребенку 1,5 месяца и не всегда могу спокойно покушать. Недавно наклонилась, чтобы помыть ванну и началась изжога, но сама прошла, вчера утром проснулась бпспокоило ухо и было больно глотать и неприятные ощущения в носу и состояние будто заболеваю. Потом лежа покормила на другой стороне и боль мигрировала на ту сторону, на которой лежала и появилась кислота во рту и больно глотать, я сразу поняла что это рефлюкс. Начала фосфалюгель, но не особо помогают, симптомы быстро ухудшаются. Чем можно лечить во время гв?? Или нужно срочно лечить медикаментами и переводить ребенка на смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно обострение ГЭРБ с ларингофарингеальным компонентом, когда кислота раздражает не только пищевод, но и слизистую глотки. Недосып, нерегулярное питание и наклоны вперед усиливают заброс. Жжение при глотании и кислота во рту указывают на рефлюкс, а боль в ухе может быть отраженнои при воспалении ротоглотки.
Грудное вскармливание не является противопоказанием к лечению. Можно начать с альгината, например Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном до 10-14 дней. Он создает защитныи барьер и уменьшает заброс. Если в течение 3-5 дней выраженного улучшения нет или симптомы сохраняются интенсивными, обычно подключают омепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 4-6 недель.
Важно не кормить лежа и избегать наклонов после еды. Переводить ребенка на смесь не требуется. Есть ли сейчас температура или усиливающаяся односторонняя боль?
Елена Борисовна, температуры нет. Но бросает, то в жар, то в холод и мутит
Если температуры нет, такие ощущения чаще связаны с вегетативной реакцией на боль и стресс.При выраженном рефлюксе и раздражении глотки нередко появляется тошнота и чувство озноба без температуры. Если появится температура выше 38, усилится односторонняя боль в горле или ухе, тогда нужен очный осмотр ЛОР.
Елена Борисовна, 2 ой день пью Гастрофарм по 1 таблетки 3 раза, Гевискон в пакетиках, по 1 пакетику 3 раза и еще один на ночь. Но все равно утром просыпаюсь охрипшая и тяжело говорить, во рту горечь. Возможно, когда ребенка поднимаю на руки, тоже происходит заброс, но я же не могу его не поднимать. Такого лечения достаточно или нужно что-то добавлять? Гастрофарм нужно менять на омепрозол? Ребенок на гв, он как-то может реагировать на все эти препараты? У нее как будто живот большой и чаще срыгивает.
В таких случаях обычно Гастрофарм не усиливают, а заменяют на омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-6 недель, Гевискон после еды и на ночь оставляют. Эти препараты совместимы с грудным вскармливанием и клинически значимого влияния на ребенка не оказывают. Увеличение срыгиваний и вздутие у малыша чаще связано с возрастной незрелостью ЖКТ, а не с лечением матери
Елена Борисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод, при влиянии стресса и эмоционального фона на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (омепразол) за 30-40 минут до еды утром.
Татьяна, 2 ой день пью Гастрофарм по 1 таблетки 3 раза, Гевискон в пакетиках, по 1 пакетику 3 раза и еще один на ночь. Но все равно утром просыпаюсь охрипшая и тяжело говорить, во рту горечь. Такого лечения достаточно или нужно что-то добавлять? Гастрофарм нужно менять на омепрозол? Ребенок на гв, он как-то может реагировать на все эти препараты? У нее как будто живот большой и чаще срыгивает. Рекомендации все соблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод.ФГДС как давно выполняли?
В подобных случаях рекомендуют выполнить фгдс если давно не выполняли.
Рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 2-3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают антациды(гевикон, пепсан р) 3 раза в день, при не эффективности рассматривается прием ингибиторов протоновой помпы(лосек мапс).
Екатерина Андреевна,2 ой день пью Гастрофарм по 1 таблетки 3 раза, Гевискон в пакетиках, по 1 пакетику 3 раза и еще один на ночь. Но все равно утром просыпаюсь охрипшая и тяжело говорить, во рту горечь. И после приема пищи и когда пью воду хриплю. Такого лечения достаточно или нужно что-то добавлять? Гастрофарм нужно менять на омепрозол? Ребенок на гв, он как-то может реагировать на все эти препараты? У нее как будто живот большой и чаще срыгивает. Рекомендации соблюдаю.