Дисгидроз или герпес
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня утром выскочило вот такое как воспаление на пальце, ощущения болевые как будто натерла. Что это может быть? Дисгидроз или герпес? В интернете нашла эти два варианта. В последнее время часто мыла руки, кожа пересушена. У меня маленький ребенок, с которым не могу не контактировать, и боюсь заразить в случае если это герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
По фото наиболее вероятно это дисгидроз( на фоне контакта с бытовой химией, водой, на фоне сухости)
При герпетической инфекции пузырьков много и они сгруппированы, содержимое пузырьков желтое.
Обычно в таких случаях назначается местная обработка: лосьон Каламин или Циндол дважды в день и крем Акридерм или Целестодерм согласно инструкции дважды в день 3-5 дней.
Будьте здоровы!
Можно не бояться что это герпес? А то боюсь задеть ребенка этим местом
На герпес не похоже.
Не переживайте!
А можете посмотреть пожалуйста еще одно фото, там точечки они коричневые как внутри. Могло быть это герпесом ранее или дисгидроз? Или уже не сказать?
Посмотрела, нет данных за герпетическую инфекцию.
У вас довольно выраженная сухость кожи, обязательно в большом количестве рекомендуется увлажнять кожу Липикар ар+ м 3-5 раз в день, можно сочетать с кремом Адмера . И так на постоянной основе.
Но первично, те рекомендации, которые выше
Спасибо
можете посмотреть, пожалуйста, еще одно фото. Появился как прыщик. Это не герпес? Он один такой, рядом второй есть, но он не такой немного, он красный, а один вот с белой головкой как
Здравствуйте. Посмотрела фото номер 3.
По фото данных за герпетическую инфекцию не наблюдается.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 5-7 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
На герпес не похоже, возможно сутки понаблюдать, не появятся ли пузырьки с жидкостью, но все же по фото на дисгидроз похоже больше
Если через сутки не появятся, значит не герпес ?
Обычно считают, что да
Герпес маловероятно
Ну у меня есть бугорки, но они красные, жидкости не вижу как при герпесе
Такое ведь может быть при дисгидрозе?
Да как раз это и бывает
Дарья, можете посмотреть, пожалуйста, еще одно фото. Появился как прыщик. Это не герпес? Он один такой, рядом второй есть, но он не такой немного, он красный, а один вот с белой головкой как
Здравствуйте
Похоже на дисгидроз
Добрый день
Сейчас уже побольше стало таких как прыщиков и головка у них как бело-желтая. Фото приложила. Тоже дисгидроз?
Прошу прощения что задаю много вопросов, просто очень переживаю из-за ребенка
Здравствуйте
По всем приложенным фото на герпес не похоже
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Нет , на герпес не похоже по фото
Ознакомилась , по фото герпетических поражений не вижу
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на проявления дисгидроза . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к .
Можно не бояться что это герпес? А то боюсь задеть ребенка этим местом, ей всего 4 мес
Да не переживайте! Выздоравливайте
Нет, на герпес это не похоже
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Нет, не переживайте .
Это тоже экзема
Спасибо
Здравствуйте .
По фото больше похоже на дисгидротическую экзему.
Как правило появляется после травматизации и контакта с химическими средствами .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь .
Исключить контакт с бытовой химией.
При Герпесе есть покалывание, жжение, пузырьки.
Если есть опасения, можно закрыть марлевой повязкой.
Во избежание контакта
А пластырем можно? Из ощущений только как будто натерла
Пластырь не стоит.
Он создаёт парниковый эффект.
Может ухудшить ситуацию
Посмотрела. На герпес не похоже
Спасибо
Пожалуйста