Розовые пятна на коже живота
Больше полугода назад появились розовые пятна на коже живота правее и ниже пупка, в декабре пошла к врачу, предположили локализованную склеродермию, взяли биопсию, она ничего не показала, сдала кровь на Титр АНФ на HEp-2-клетках Результат 160 - Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4). Теперь очень боюсь. Так получилось, что перед сдачей анализа за неделю сильно упала, началась межреберная невралгия, пропила антибиотики 5 дней Орцепол ВМ и целекоксиб по назначению травматолога. И на следующий день после последнего дня приема орцепола и на фоне приема целекоксиба сдала кровь. Может это как то повлиять на анализ?
Здравствуйте!
Подобный титр АНФ считается слабо положительным.
Травма, стресс, приём антибиотиков, НПВС теоретически могут транзиторно повлиять на иммунные показатели, но такие препараты крайне редко вызывают повышение АНФ.
Чаще небольшой подъём связан с временной иммунной активацией после воспаления или инфекции.
Обычно такой титр не может подтверждать системность процесса, может быть и у здоровых людей.
Рекомендуется пересдать анализ через 2-3 месяца.
Я там выложила фото пятен, возможно не очень хорошо видно. Предположить можно, что за заболевание?
Принятый ответ
Так может выглядеть очаговая склеродермия.
Для нее характерно появление одного или нескольких участков плотной, утолщённой кожи, которые сначала могут выглядеть как розовые или сиреневатые пятна с лёгким воспалительным ободком, а затем постепенно становятся более плотными, блестящими, с ощущением пергаментной или натянутой кожи, а со временем очаг может светлеть в центре и приобретать коричневатый оттенок.
Таким образом могут выглядеть очаги и поствоспалительной пигментации кожи, которые со временем самостоятельно регрессируют.
По фото сказать сложно.
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
В данной ситуации можно предположить в том числе и локализованную склеродермию, нужно разбираться очно.
Вам там в заключении обследования написали рекомендации по дальнейшему обследованию, думаю нужно это выполнить.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , можно предпололить о проявлении очежагвой склеродермии. Рекомендовано очный осмотр у дерматолога и далее обследование у ревматолога, чтоб исключить системный процесс
Здоровья вам
Здравствуйте!
Данная картина может быть характерна для локализованной склеродермии- это хроническое заболевание соединительной ткани,которое характеризуется появлением на различных участках тела очагов локального воспаления (эритемы,отека) с последующим формированием в них склероза и/или атрофии кожи и подлежащих тканей.
Причины локализованной склеродермии неизвестна. В патогенезе заболевания основную роль отводят аутоиммунным нарушениям,повышенному синтезу и отложению в коже и подкожной клетчатке коллагена и других компонентов соединительной ткани,микроциркуляторным расстройствам.
для уточнения диагноза рекомендуется дообследование, для этого вам необходимо обратиться в кожно-венерологический диспансер.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение очаговой склеродермии.
Принятые препараты накануне обследований не могли повлиять на результат.
Для исключения системности процесса рекомендуют консультацию ревматолога. При наличии обширных очагов рекомендуется лечение на базе КВД, где будет применена физиотерапия/внутриочаговое введение ферментных препаратов/наружная терапия/десенсибилизирующая терапия
Будьте здоровы