Консультация педиатра /

Повышены моноциты в оак у ребенка 4 лет — вопрос №2364710

Сдавали ОАК, все показатели в норме, кроме моноцитов - 12,5%, что это значит? у старшего сына сахарный диабет 1 типа, болеем 1,5 года, тоже в анализе моноциты повышены, сейчас боюсь за младшего, может ли быть это связано с сахарным диабетом? Перед сдачей анализа он много бегал пока очередь сдали

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Повышение монолитов не имеет связи с СД, это указывает на перенесенный вирусный процесс.

Ребенок мог даже активно не болеть, а просто встретиться с вирусом и произошла вирусная нагрузка, кровь среагировала.

Так что если остальные показатели в норме и нет жалоб, не переживайте, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, повышение моноцитов указывает на контакт с вирусом, возможно ребенок переносит вирусную инфекцию бессимптомно. Ничего страшного этом нет
В любом случае анализы мы не лечим. В первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка. Если ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет, то переживать не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ?‍↕️успокоили ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если по анализу повышены моноциты , это не говорит о сахарном диабете. Для его диагностики используются другие лабораторные показатели.
Моноциты повышаются на фоне вирусных инфекций которые протекают в данный момент или протекали ранее.
Если ребенка ничего не беспокоит какие то дальнейшие действия не требуются.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте
Нет этот показатель не указывает на наличие сахарного диабета
Это признаки вирусный инфекции
Что бы исключить сахарный диабет нужно сдать кровь проверить уровень сахара в крови