Мажущие выделения до и после менструации
Здравствуйте. Мне 45 лет. В течение осени был продолжительный и очень сильный стресс, тяжело болел ребенок и внезапно умер близкий родственник. После похорон в начале декабря стала наблюдать слабые мажущие выделения во время овуляции, раньше такого не было никогда. Это длилось 2 цикла. На третий цикл мажущие выделения появились еще и за 3 дня до месячных. Много расписывать не буду. Сходила на днях к врачу. Вот такие результаты. Врач - гинеколог-репродуктолог, не гинеколог-хирург. Поэтому в полипе на 100% не уверена. Вот думаю, что мне дальше делать. Лечиться или сходить сначала к гинекологу, который имеет дело с полипами и занимается их удалением. Жду совета. И адекватное ли лечение назначено? Спасибо. Ниже все бумаги прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования выявлен полип шейки матки, при этом могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения, для исключения воспалительного компонента рекомендуется провести бак обследование _ мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , по результатам анализов , при необходимости , пролечиться , и после противовоспалительного лечения следует удалить полип..
Елена Владимировна, а по всем приложенным данным может быть что-то серьезное?
Прежде всего рекомендуется исключить воспаление , так как на фоне этого может появиться гиперплазия слизистой и формирование полипа, полип это доброкачественное заболевание и подлежит хирургическому удалению .
Принятый ответ
Добрый день!
Межменструалгые кровянистые выделения из половых путей, а также за несколько дней до начала менструации и после их окончания могут быть при разных состояниях, к примеру: полип полости матки, эндометриоз матки (аденомиоз),субмукозный миоматозный узел, гиперплазия эндометрия.
Полип шейки матки тоже может давать подобную симптоматику, но реже. Поэтому в таком случае рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, а также кольпоскопию,чтобы уточнить наличие полипа (это может быть обычной складкой слизистой шейки матки,). А также мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Если все же по УЗИ видят гиперплазию эндометрия, субмукозную миому матки, полип эндометрия, тогда проводят оперативное лечение - гистероскопия.
Если же по кольпоскопии подтверждается полип, тогда рекомендуют также его удалять, а вот объем операции зависит от того, видна ножка полипа на осмотре или нет.
Если же есть подозрения в сторону эндометриоза матки, тогда рекомендуют гормональную терапию (внутриматочная гормональная спираль Мирена, гестагены Визанна, Норколут, или же вовсе кок, при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлены информации так как есть полипы , в подобных случаях рекомендуют их удалить. И отправить на гистологическое исследование. Только после этого наблюдать за менструальным циклом. Так как причины в выделения мог быть полип, или гормональный дисбаланс
Принятый ответ
Доброе утро! Четких данных за наличие полипа в прикрепленных результатах нет. По фемофлор есть дисбиоз, , лечение назначено правильно. Учитывая кровомазания в возрасте 45 лет, Вам можно рекомендовать пайпель биопсию эндометрия с гистологическим ответом. Если подтвердится полип эндометрия или шейки матки, то тогда гистерорезектоскопия
Илона Альбертовна, а лечение проводить одновременно иили сначала метронидазол, а потом лактобактерии?
Вначале метронидазол, а потом лактобактерии
Илона Альбертовна, а метронидазол влияет на качество мазка на онкоцитологию? Если я хочу его сдать, за сколько прекратить прием геля? Я в гель собираюсь использовать.
Цитологию надо сдавать до начала лечения. Либо через 2 недели после окончания лечения
Илона Альбертовна, т.е. я завтра могу сдать цитологию и начать после этого лечение? А мой текущий диагноз на цитологию не повлияет. Ложной информации не может дать? Простотне знаю как правильнее сделать. Не хочу время терять. Записалась к врачу на пятницу и подумала еще и цитологию сдать пока. Но и лечение неплохо бы начать тоже.
Сдайте завтра цитологию и потом начните лечение. Ничего влиять не будет
Илона Альбертовна, хорошо. Спасибо. Просто хочу до мая решить все проблемы со здоровьем. Летом очень много дел)
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! По фемофлору есть дисбактериоз, Исползуемые препараты дял лечения разные и схемы тоже. Это один из вариатов который можно ипользовать. В плане полипа , то стоит повторить еще одно узи и сделать кольпоскопию. Если по второму узи будет подозрение на полип и учитывая наличие кровянятистых выделений, то надо будет делать гитсерорезектсокпию,
Олег Владимирович, а в целом по всем приложенным бумагам насколько у меня всё серьезно. Врач сказала, что удаление полипа не обязательно должно быть срочным и вполне год терпит. Я хочу уложиться до мая попробовать.
В данной ситуации стоит повторить узи и сдать мазок на цитологию после лечения, сделать кольпоскопию. Обычно полипы в шейке доброкачественные, поэтому срочности при нормальной цитологии и кольпоскопии нет. Можно и до мая,
Олег Владимирович, а если я начну сейчас использовать метронидазол. А цитологию смогу сделать тоьько через несколько дней? Препарат на результат не повлияет?
Здравствуйте, по приложенному протоколу узи описывается полип шейки матки с сосудистой ножкой. Полипы могут так проявляться- в виде мажущих выделений. Но также , так может проявляться эндометриоз. Для контроля можно рекомендовать провести еще раз узи на 7-9 цикла и при подтверждении полипа- хирургическое его удаление, методом гистероскопии.. Лечение полипа только хирургическое.
по приложенным анализам определяется условно-патогенная флора, которая всегда живет во влагалище( гарднерелла), не ЗППП. При отсутствии жалоб лечение не проводится, при наличии жалоб- да, можно применять метронидазол по рекомендации врача. ЦМВИ лечить не нужно
Ирина Геннадьевна, т.е. мне сейчас нужно заняться полипом в первую очередь?
Вначале нужно подтвердить полип -провести свежее узи и при подтверждении полипа- хирургическое удаление.
Ирина Геннадьевна, а это может быть не полип? Врач увидела кровоток в том месте. Визуально она не была уверена. Складка как вариант.
Ирина Геннадьевна, врач когда брала мазок на дисбакериоз, сказала, что сосуды легк кровят и в этом виноват возможный дисбиоз. Может такое быть?
Ирина Геннадьевна, и вообще насколько по имеющимся данным у меня серьезная ситуация?
когда есть кровоток, то больше данных за полип, если доктор не уверена была, то лучше повторить узи
чтобы ответить на этот вопрос, нужен очный осмотр, если доктор при осмотре это отмечает, возможно это так и есть и стоит применить метронидазол.
практически в большинстве случаев полип носит доброкачественный характер и после удаления все жалобы могут прекратится. Если полип не будет подтвержден, то возможно причиной является эндометриоз и понадобится гормональная терапия. На эти вопросы ответит экспертное узи , проведенное условно на 5-11 день цикла
Ирина Геннадьевна, а повлияет ли прием метронидазола на взятие мазка на онкоцитологию?
если планируете прием метронидазола, то анализ мазка на онкоцитологию желательно сдать не ранее, чем через 48 часов от последнего приема.