Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз при беременности — вопрос №2345667

Здравствуйте, 20 недель беременности, у меня такая проблема, кровит со свечами, ставлю утрожестан и для лечения бактериального вагиноза метромикон и суперлимф. Без свечей ничего не кровило, все было в норме , узи хорошее на кольпоскопии эктопия только, и как только начинаю ставить свечи, сразу кровить коричневым начинает. Раздражает шейку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровит- эктопия. Вы сдавали анализы, чтобы подтвердить бак-вагиноз?
Суперлимф можете не вставлять- лишнее, без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, сдавала фемофлор, сейчас прикреплю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На основании фемофлора Вам не показано лечение. Не трогайте шейку. У Вас в фемофлоре абсолютный нормоценоз.
Или кровит от утрожестана? Можно перейти на переоральный прием.
Клиент
Ольга Витальевна, от утрожестана тоже кровит, я переживаю а вдруг инфекция к ребенку попадет которая в результатах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровит эктопия. Во время беременности ткани и стенки влагалища рыхлые и полнокровные, легко травмируются касанием ногтя.
Клиент
Ольга Витальевна, мне ставить дальше антибиотики? А то цервикальный канал открыт на 3.7, наверно из за инфекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи с метронидпзолом завершите лечение.
Вовсе может не из-за инфекции быть расширен канал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вероятнее всего, это так.
Утрожестан можно получать через рот в той же дозе.
Суперлимф можно отменить совсем, он не нужен.
А метромикон - завершить курс лечения и отменить тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб (зуд, жжение, неприятный запах выделений) лечение не требуется. При беременности шейка может подкравливать за счёт усиленного кровенаполнения сосудов. Утрожестан капсулы можно пить.